В Гурьевске отреставрируют Дворец культуры металлургов

В Кузбассе отреставрируют памятник истории и культуры регионального значения – Дворец культуры металлургов в городе Гурьевск, сообщает RosTender.info.

Власти муниципального округа определят подрядчика по итогам торгов. Прием заявок на участие открыт до второго июня, начальная цена муниципального контракта – 412 млн рублей. Работы пройдут в здании по адресу улица Коммунистическая, дом 23.

Проектом предусмотрено уширение подошвы фундамента стены, усиление стен подвала, устройство новой лестницы в подвал, замена кровли и деревянных балок, а также устранение дефектов колонн и обновление зрительного зала. На заключительном этапе планируется компенсационное озеленение и пусконаладочные работы по инженерным системам. Ожидается, что работы завершатся к концу 2023 года.

Театральная часть здания Дворца культуры металлургов была возведена в 1935 году, спустя почти десять лет были открыты клубные помещения. Его строили по проекту архитектора П. Якубовского. Двухэтажное кирпичное здание расположено на возвышенности, к парадному входу ведет широкая лестница. Объект представляет собой образец архитектуры переходной стилистики от конструктивизма к неоклассике.

Дворец – центр городской жизни. Здесь до сих пор работают творческие коллективы, художественные студий, традиционно проходят профессиональные праздники.