В Гатчинском дворце после реставрации открылась Дворцовая церковь, Малый церковный переход и новые залы Центрального корпуса

В Государственном музее-заповеднике «Гатчина» после реставрационных работ открывается для посещения Дворцовая церковь (Храм Святой Живоначальной Троицы), Малый церковный переход и новые залы Центрального корпуса - Овальная и Предцерковная комнаты, сообщила пресс-служба музея.

Храм Святой Живоначальной Троицы — императорская домовая церковь. Это первая культовая постройка Гатчины, которая существовала еще с XVIII века. Туда при Павле I с Мальты были доставлены святыни Мальтийского ордена. Здесь молились все русские императоры начиная с Екатерины II.

В середине XIX века при императоре Николае I помещение было перестроено в стиле Ренессанс: появился большой зал, освещенный шестью высокими окнами; арочные проемы, колонны из мрамора и ажурная кованая решетка. Архитекторам удалось создать нарядный и светлый храм.

Уникальность Дворцовой церкви состоит еще и в том, что в годы Великой Отечественной войны храм не погиб в пламени пожара, поэтому сегодня посетители могут увидеть подлинную декоративную отделку середины ХIХ века. После революции храм закрыли. В советское время там размещалась библиотека. По инициативе сотрудников музея в 2003 году в Дворцовой церкви вновь стала совершаться литургия.

Объект восстанавливали с 2016 года.

В крипте Дворцовой церкви начала работу выставка тронных кресел XIX века из коллекции музея-заповедника, в числе экспонатов там выставлены кресла, изготовленные к коронации Александра II и Марии Александровны в 1856 году, к коронации Александра III и Марии Федоровны в 1883 году и коронации Николая II и Александры Федоровны в 1896 году.