В этом году во флигеле городской усадьбы Демидовых начнется капитальный ремонт

В этом году планируется приступить к ремонту здания для благотворительной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы». Оно расположено по адресу: Новая Басманная улица, дом 26, корпус 2. Завершить работы планируется в следующем году.

Двухэтажное здание, где разместится благотворительная организация, является флигелем городской усадьбы Демидовых. Ее построили в последней трети XVIII века. Усадьба была одним из немногих зданий на Новой Басманной улице, уцелевших в московском пожаре 1812 года. В 1876 году здесь разместилась знаменитая Басманная больница для чернорабочих, а в советское время — Городская клиническая больница скорой помощи № 6.

Площадь флигеля — 662 квадратных метра. Он частично перестраивался, но в течение последних десятилетий в здании не проводилось капитального ремонта. Поэтому его конструкции нуждаются в обновлении, а инженерные системы — в замене.

Перекрытия на чердаке утеплят минераловатными плитами, чтобы тепло лучше сохранялось в нижних помещениях и не образовывались сосульки на кровле. Этот пожаробезопасный материал сделан на основе расплавленного базальта.

Во время капитального ремонта специалисты также приведут в порядок фасад. Его очистят от грязи, снимут отслоившуюся штукатурку, заделают трещины, выполнят шпаклевку и грунтовку и покрасят специальной краской. Цвет здания будет бежевым — в соответствии с историческим.

Окна заменят: рамы и переплеты будут выполнены из твердых пород дерева в исторической конфигурации. Козырьки над входами в здание также будут выполнены по сохранившимся чертежам и фотографиям.

«В ходе работ часть перекрытий заменят. Исторические своды между вторым и третьим этажами сохранят и приведут в порядок. Специалисты выполнят также усиление фундамента методом инъектирования. Для этого в специально сделанные небольшие отверстия под высоким давлением вводится цементосодержащий раствор. Планируется также отремонтировать цоколь здания и отмостку», — рассказал первый заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Антон Мельников.

Во флигеле полностью заменят системы электро- и водоснабжения, отопления, канализации, вентиляции и кондиционирования.

«В здании сделают перепланировку. Перед тем, как лечь в больницу, маме с ребенком бывает нужно где-то жить в течение нескольких дней. Такую возможность им предоставляет благотворительная организация. Для этого в здании оборудуют девять комнат с мебелью и всем необходимым. Часть помещений со специальными кроватями будет предназначена для детей-инвалидов», — отметил Антон Мельников.

В здании сделают прачечную с сушилками и гладильными досками, а также небольшие кухни с набором посуды и техники. Для малышей оборудуют специальные игровые комнаты. При внутренних отделочных работах будут использоваться современные безопасные материалы.

Благотворительная организация «Справедливая помощь Доктора Лизы» оказывает помощь людям, которым необходимо пройти лечение в московских больницах. Елизавета Глинка еще в 2014 году начала большую работу по оказанию помощи детям Донбасса, многих из них она привозила сама. В столичных клиниках лечились и маленькие пациенты из Сирии, которые также получали направление туда от «Справедливой помощи Доктора Лизы».

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы