В Енисейске отреставрируют усадьбу Коновалова до конца 2023 года

До конца 2023 года в Енисейске Красноярского края отреставрируют усадьбу Коновалова, сообщает RosTender.info.

Администрация проводит электронный аукцион на реставрацию усадьбы, которая находится по адресу улицы Ленина, дом 67. Для восстановления здания подрядчику предстоит усилить фундаменты железобетонной обоймой, выполнить бетонную отмостку по периметру, восстановить кирпичную кладку стены, устранить дефекты и повреждения внутри и снаружи.

Заявки на участие в аукционе принимают до 23 декабря, с подрядчиком заключат контракт на 42 млн рублей. Ожидается, что ремонт завершится до конца 2023 года.

Усадьба была построена сибирским купцом Степаном Яковлевичем Коноваловым в 1886 году. Позже рядом с домом из красного кирпича он возвел каменную торговую лавку. Несколькими годами позже на задней стороне двора появились флигель и амбар. После революции в усадьбе разместилась уездная ЧК.

Ранее Главгосэкспертиза России проверила достоверность определения сметной стоимости капитального ремонта бывшей усадьбы купца Коновалова, расположенной в Енисейске Красноярского края. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

В августе 1886 года сибирский купец Степан Яковлевич Коновалов купил в заречной части центра Енисейска участок и в то же время начал на нем большое строительство. Сначала из красного кирпича был возведен просторный одноэтажный дом с высоким цокольным этажом. Потом, рядом с домом, были выстроены каменная торговая лавка и каменная «доходная» пристройка к дому. Позднее, в 1890-х гг., на задней стороне двора построили двухэтажный каменный флигель и деревянный двухэтажный амбар. Во второй половине ХХ века к флигелю добавили хозяйственную пристройку.

После революции в отнятой у Коновалова усадьбе разместилась уездная ЧК. В наши дни комплекс усадебных зданий, принадлежащий администрации Енисейского бассейна внутренних водных путей сообщения, признан объектом культурного наследия регионального значения.

Вам также будет интересно