В Екатерининском парке Государственного музея-заповедника «Царское Село» началась реставрация павильона Пирамида

В Екатерининском парке Государственного музея-заповедника «Царское Село» началась реставрация павильона Пирамида, возведенного в XVIII веке. Об этом сообщила пресс-служба учреждения. За семь месяцев планируется не только отреставрировать этот павильон, но и воссоздать надгробные плиты похороненных рядом собак императрицы.

«В музее-заповеднике "Царское Село" в Екатерининском парке началась реставрация Пирамиды. Архитектурное сооружение XVIII века возводилось по проекту архитектора Чарльза Камерона по заказу Екатерины II», - говорится в сообщении.

Пирамида расположена на берегу Лебяжьего пруда между Мраморным мостом и Турецкой баней. Облицованный гранитом павильон выстроен из кирпича на бутовом фундаменте в 1782-1783 годы по проекту Чарльза Камерона на месте разобранной до основания «Пирамидальной беседки» Василия Неелова (которую возвели на этом же месте в 1770-1772 годы). Снаружи по углам постройки были установлены четыре колонны на пьедесталах. Колонны выполнили из серого мрамора, а пьедесталы – из шокшинского порфира, розового и серого тивдийского мрамора. Во времена Екатерины II в Пирамиде хранилась часть коллекции античных мраморов – урны и вазы.

Перед началом реставрации Пирамиду тщательно обследовали: в кирпичных стенах и купольном своде наблюдаются сколы, локальные трещины, зафиксированы сильные загрязнения и выветривание шовного раствора. Некоторые гранитные блоки имеют крупные зазоры или следы усадки, выполненная из булыжника отмостка местами отсутствует. Внутри утрачены напольные плитки, на стенах присутствуют трещины, деструкция кирпичной кладки, коррозия металлических элементов усиления.