В Екатеринбурге утвержден проект застройки территории Свердловского инструментального завода

В Екатеринбурге утвержден проект застройки территории Свердловского инструментального завода, ограниченной улицами Фрунзе – Белинского – Щорса – Степана Разина. Соответствующая информация появилась на сайте городской администрации. 

«Речь идет о строительстве или реконструкции восьми объектов, в том числе многоквартирных домов, зданий социальной сферы и обслуживающей их инфраструктуры (паркинг и две трансформаторные будки). Часть новых зданий расположится на территории завода», — указано в сообщении мэрии. 

Согласно проекту, планируется провести комплексное развитие участка площадью 6 га. На территории хотят построить более 1,6 тыс. учебных мест, а также новостройки на 160 тыс. кв. м для более 5 тыс. человек. Проект предполагает реконструкцию детского сада № 365 — к существующему зданию сделают пристрой. После завершения работ общее количество мест увеличиться до 275. Кроме того, планируется создать дополнительный корпус на 150 мест для еще одной дошкольной организации. Также для гимназии № 120 и школы № 175 построят два новых корпуса на 600 учебных мест каждый. Весь проект рассчитывают реализовать к 2030 году.

Ранее мы писали, что мэрия готовит необходимые документы. Застройку этого участка обсуждали еще в 2015 году, но он был отклонен. Земли на приближенном к центру города участке хотят преобразить с 1978 года, но до сих пор город не одобрил ни один из вариантов.

Вам также будет интересно