В Екатеринбурге под офисы приспособят исторический деревянный дом на улице Сакко и Ванцетти

В Екатеринбурге под офисы приспособят деревянную усадьбу «Дом жилой» на улице Сакко и Ванцетти, 52. Перед этим здание отреставрируют. Двухэтажное здание является объектом культурного наследия. Об этом сообщается на сайте регионального управления госохраны ОКН. Экспертиза уже проведена, а положительное заключение получено. 

«Инженерно-технические исследования объекта культурного наследия проведены в июне 2022 года с целью возможности размещения административно-офисной функции в соответствии с требованиями по безопасной эксплуатации помещений», - говорится в документах, в которых также сообщается, что во время реконструкции, внутри здания будет проведена перепланировка: специалисты снесут перегородки и заменят дверные проемы. 

В «Своде памятников истории и культуры Свердловской области. Том 1» (Екатеринбург: Сократ, 2007) о здании сообщается следующее:

По описанию 1889 года, усадьба состояла из полукаменного двухэтажного флигеля, деревянного флигеля и прачечного заведения. В квартале с плотной застройкой занимала угловой участок. Две основные постройки усадьбы слитно расположены по внешним границам участка.

Полукаменный дом занимает угловое положение. Его фасады забраны дощатой обшивкой, на которой выделяются дверные наличники с упрощенными «барочными» фронтонами.

Примыкающий к нему каменный двухэтажный дом по приемам композиции и убранству главного фасада представляет стандартную разновидность «кирпичного» стиля, получившего распространение в обывательских домах Екатеринбурга 1880-1890-х годов.