В Екатеринбурге отреставрируют памятник архитектуры на перекрестке Малышева — Горького

Проект по сохранению и приспособлению к современному использованию памятника архитектуры в центре Екатеринбурга на перекрестке Малышева — Горького получил положительное заключение госэкспертизы. Госэкспертиза утвердила также смету проекта. 

Объект культурного наследия «Доходный дом на Малышева, 58/37» находится в историческом квартале и был построен во второй половине XIX века. Сейчас историческое здание пустует и ветшает. Его решили восстановить и открыть в нем Дом шахмат. Часть денег выделят из областного бюджета, часть даст президент Федерации шахмат Свердловской области, владелец «Сима-ленда» Андрей Симановский. Проект поддерживает депутат Госдумы и бывший чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

«Сейчас мы готовим документы, чтобы успеть на бюджетную сессию, чтобы нас включили в бюджет на 2022 год. Сейчас самое главное, чтобы нас поддержал бюджет», — прокомментировал Альберт Степанян, добавив, что на работы понадобится более 150 млн руб. Степанян также сообщил, что к 2023 году закончить отделочные работы внутри здания не получится, но само здание к этому времени планируют восстановить. Эскизный проект пока находится в работе. Приступить к работам планируют в 2022 году. Восстановить объект планируют к 2023 году.