В Екатеринбурге отреставрируют Дом купца Грачева
Администрация Екатеринбурга объявила аукцион на право реставрации объект культурного наследия «Дом купца Грачева», расположенный на улице Чернышевского, 2.
Аукцион продлится до 18 февраля 2026 года. Стоимость реализации проекта составляет около 28 млн руб.
Подрядчик должен иметь лицензию на реставрационные работы, выданную Министерством культуры Российской Федерации. К зданию проложат инженерные сети и заменят системы охранно-пожарной сигнализации и оповещения. Кроме того, будут проведены отделочные работы с использованием материалов, соответствующих требованиям к реставрации объектов культурного наследия. У главного входа будет установлен пандус для людей с ограниченными возможностями. Работы планируется закончить до 30 декабря текущего года.
Особняк купца Н. А. Грачева был построен в 1880-х годах по проекту Михаила Реутова. Первоначально здание имело один этаж, но в1886 году по проекту В. В. Коновалова к нему был добавлен второй этаж. Здание известно своим фасадом в стиле барокко. После революции особняк был превращен в коммунальное жилье. В настоящее время в нем размещается администрация Ленинского района.
