В Екатеринбурге отреставрируют Дом контор

Управление государственной экспертизы Свердловской области рассмотрело документацию на капремонт объекта культурного наследия регионального значения «Дом контор», расположенного в центре Екатеринбурга. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Дом контор, который является памятником конструктивизма, был построен в советском Свердловске на улице Малышева в 1924 году. Авторами проекта были Георгий Валёнков и Владимир Смирнов, который через три десятка лет занял пост главного архитектора Свердловска.

Здание полностью соответствовало своему названию. На первом этаже размещались торговые залы пяти магазинов с подсобными помещениями и два просторных вестибюля с примыкающими к ним открытыми парадными лестницами. На втором этаже располагался операционный зал с двумя рядами четырехгранных опор, в левом торце находились аукционный зал и контора ломбарда.

С июля 1941 года по декабрь 1945 года в здании размещался эвакуационный госпиталь № 1708. Для содержания раненых Дом контор подходил идеально: здесь были широкие коридоры, а в помещения, переоборудованные в больничные палаты, благодаря ленточному остеклению попадало много света.

В настоящее время здание используется как офисный центр.

По проекту, рассмотренному Управлением государственной экспертизы Свердловской области, планируется провести капитальный ремонт фасадов и крыши здания. Предстоит заменить кровельное покрытие, отремонтировать деревянные конструкции, укрепить чердачное перекрытие, а также обновить водосточную систему. Проектную документацию подготовила проектно-строительная компания «Рестюнион».

Источник: «Главгосэкспертиза России»