В Екатеринбурге обновят фасады Дворца игровых видов спорта

ГАУ СО «Управление государственной экспертизы Свердловской области» выдало положительное заключение по итогам рассмотрения документации на капитальный ремонт наружных элементов здания, расположенного на улице Олимпийская набережная.

Дворец игровых видов спорта «Уралочка» (ДИВС) начали строить в 2001 году с целью разгрузить другие спортивные площадки города, на тот момент нуждающиеся в реконструкции или не обладающие достаточной вместимостью. Первую очередь комплекса ввели в эксплуатацию уже через два года, приурочив событие к старту первого международного турнира по волейболу на Кубок Бориса Ельцина. Гостями церемонии стали сам первый президент России и его супруга Наина. Вторую очередь открыли в 2006 году.

Проект здания ДИВС считается уникальным для России. Своего рода визитная карточка комплекса – масштабный эллиптический купол, превращающий его в «космический корабль». Главный игровой зал - самый большой в Урало-Сибирском регионе, а трибуны, как и планировалось, вмещают до 5 тыс. человек. Сейчас в «Уралочке» ведется капитальный ремонт, и в ходе реализации проекта, рассмотренного экспертами госэкспертизы Свердловской области, будут отремонтированы фасады здания.
По всему периметру блока спортивно-зрительного зала (первая очередь) планируют соорудить второй декоративный фасад. Наружные стены корпуса, как и стены блока гостиницы отштукатурят и покрасят. Цветовое решение элементов выбрано с учетом окружающей застройки и необходимости сохранения архитектурно-художественного облика строения.

Капитальный ремонт Дворца игровых видов спорта проводится в рамках государственной региональной программы «Развитие физической культуры и спорта в Свердловской области до 2024 года».

Застройщик объекта – ГАУ Свердловской области «Дворец игровых видов спорта». Генпроектировщик – ЗАО «Институт "Проектстальконструкция"».

Источник: «Главгосэкспертиза России»