В Екатеринбурге на торги выставят усадьбу Блохиной

В Екатеринбурге на торги выставят усадьбу Блохиной - глава Екатеринбурга Алексей Орлов внес в программу приватизации имущества памятник архитектуры «Усадьба Блохиной». Историческое здание находится в центре города у Царского моста на пересечении улиц Розы Люксембург и Декабристов. 

Как указано в документе, опубликованном на сайте администрации, на торги планируют выставить земельный участок под зданием, сам памятник архитектуры, а также ворота и ограду. Зданию требуются реставрационные работы, на которые у администрации нет средств.

В 2019 году заявлялось, что на реставрацию южных ворот и ограды выделялось 1,5 млн руб. Однако зданию требуются значительные реставрационные работы, в том числе внутренних помещений. Средств на это у муниципалитета нет. Поэтому было принято решение о включении здания в план приватизации и поиска для него нового хозяина по системе инвестиционного договора. Это когда здание выкупается новым владельцем, но переходит в его собственность только после завершения ремонтно-реставрационных работ с учетом действующего законодательства об охране памятников.

Усадьба Блохиной, построенная в середине XIX века, является объектом культурного наследия. Автор проекта не установлен. Строение состоит из двухэтажного жилого дома, двух ворот и ограды. С 1981 года в нем располагаются художественные мастерские Союза художников.