В Екатеринбурге дом писателя Аркадия Гайдара отреставрируют под офисы

В Екатеринбурге в историческом «Доме, в котором в 1927 г. жил писатель Аркадий Гайдар (Голиков)» планируют разместить офисы. Информация об этом появилась на региональном сайте управления госохраны объектов культурного наследия. На сайте управления опубликован акт госэкспертизы на проведение работ по сохранению объекта.

Одноэтажное здание на набережной построили в конце XIX века по проекту Владимира Коновалова. Дом признан памятником архитектуры. Он много лет пустовал — в 2016 году его планировали отреставрировать, чтобы открыть офисы. Сейчас здание законсервировано.

Проектом предусмотрена реставрация и приспособление для современного использования под офисное здание объекта культурного наследия. Проектом предлагается реставрация здания на основании научных исследований с максимальным сохранением аутентичных элементов. Также планируется восстановить поврежденные или утраченные элементы декоративной отделки фасадов. Над входами хотят установить кованные навесы по существующему аналогу, восстановить ограждение балкона и металлическое ограждение кровли. Внутри сохранят деревянную лестницу, а также отреставрируют печи.

Заказчиком является компания «Ридо».
Вам также будет интересно