В дворцовом комплексе Ольденбургских отреставрируют Мостик любви

Центр государственной экспертизы проектной документации, результатов инженерных изысканий по Воронежской области рассмотрел документацию по четвертому этапу работ в историко-культурном центре «Дворцовый комплекс Ольденбургских». Будет отреставрирован объект культурного наследия регионального значения «Мостик». По итогам государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Единственная в Черноземье резиденция царственных особ, Дворец Ольденбургских, расположен в Воронежской области, в 9 км к востоку от трассы М-4, в рабочем поселке Рамонь. Считается, что имение подарил своей племяннице, принцессе Евгении, и ее мужу Александру Ольденбургскому император Александр II. В 1883 году архитектор Христофор Нейслер спроектировал для Ольденбургских дворец, похожий на средневековый замок.

После революции его национализировали. В годы Гражданской войны в здании разместился госпиталь, в 1920-1930-е годы – различные административные и хозяйственные учреждения, а в 2014-м на территории комплекса, признанного объектом культурного наследия регионального значения, был образован музей – историко-культурный центр «Дворцовый комплекс Ольденбургских».

IV этап реставрации, по которому выдала положительное заключение Государственная экспертиза Воронежской области, предусматривает работы по реставрации небольшого моста, соединяющего Нижний парк и флигель «Уютный». Это один из шести исторических объектов, формирующих целостность комплекса Ольденбургских.

По легенде, великая княгиня Ольга Александровна, которая вышла замуж на сына Евгении и Александра Ольденбургских, Петра, тайно встречалась на этом мосту со своим возлюбленным, ротмистром Николаем Куликовским. С того времени это место стали называть Мостиком любви. Со временем мост пришел в аварийное состояние и был закрыт для посетителей. Работы по его восстановлению вернут объект в рабочее состояние.

Проектную документацию подготовило ООО «Центр реставрации».

Источник: Главгосэкспертиза России