В «Доме с атлантами» на Солянке отреставрирован фасад

Реставрацию выявленного объекта культурного наследия доходного дома с чайным магазином торгового дома «Д. и А. Расторгуевы» в центре столицы планируется завершить до конца года. Здание расположено на ул. Солянка, д. 7, стр. 1 в районе Таганский.

«Восстановление этого знакового для всех москвичей объекта проходит под надзором Мосгосстройнадзора. Строители приступили к завершающей стадии отделочных работ. Уже снят защитный баннер, который долгое время закрывал фасад, и теперь каждый может убедиться, что внешний облик здания бережно сохранен и обновлен», – сказал Игорь Войстратенко.

Инспекторы Мосгосстройнадзора провели на объекте внеплановую выездную проверку. Они проверили соответствие работ и материалов проектной документации и результаты экспертиз, проведенных в процессе строительного контроля. Эксперты подведомственного Комитету Центра экспертиз также провели комплекс инструментально-лабораторных испытаний, в том числе обследовали смонтированную кровлю на соответствие проекту, обязательным требованиям стандартов и сводов правил.

«В XIX веке здание, которое спроектировал академик архитектуры Василий Карнеев, было примером дома с самым современным техническим оснащением. Строители заменили перекрытия, усилили несущую способность стен и смонтировали новые инженерные коммуникации. При этом восстановлена кирпичная кладка, историческая лепнина и цвет фасада», – отметил Игорь Войстратенко.

Доходный дом для чаеторговца Алексея Расторгуева был построен в 1882 году. Первый этаж предназначался для магазина домовладельца, а два верхних уровня занимали квартиры. После революции в здании разместили лаборатории Научно-исследовательского института рентгенологии и радиологии, а на оставшихся площадях – коммунальные квартиры. В этом доме жили известные ученые — физик-рентгенолог Пётр Лазарев (1878-1942) и химик Сергей Намёткин (1876-1950).

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы