В деловом центре на Жуковом проезде восстановят историческую башню

В новом офисно-деловом центре на Жуковом проезде восстановят башню, которая была частью исторической постройки на этой территории. Проект согласовала Москомархитектура, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Строительство запланировано по адресу: Жуков проезд, д.8 (ЮАО, Даниловский). Общая площадь объекта составит около 46 тысяч кв.м.

«Благодаря активной работе нам удалось достичь компромисса с девелопером, и им принято решение восстановить историческую башню, которая раньше украшала "Холодильник" и служила одним из символов окружающей застройки. Теперь историческая доминанта этого места продолжит свою жизнь как часть нового объекта. Работа с такими случаями важна и для города, и для застройщиков, и для общественности, и я рад, что мы пришли к решению, которое должно устроить всех», — отметил Сергей Кузнецов.

Комплекс будет состоять из двух корпусов высотой 11 и 12 этажей, расположенных на общем стилобате. Кровля последнего будет эксплуатируемой — на ней организуют общественное пространство с декоративным мощением и озеленением. В стилобате разместятся магазины и кафе, подземная часть отдана для парковки на 88 машино-мест и 5 мото-мест, а также технические помещения. Помещения двух корпусов будут отданы для офисов.

Визуально комплекс разделен карнизом на две части. Нижняя состоит из фактурных кирпичных пилонов из формованного кирпича и витражного остекления — она более массивная и служит основанием для верхней части. Она представлена сужающимися пилонами из кортена и витражного остекления, что создает ощущение легкости и устремленности вверх. На высоте 20 метров расположится декоративный карниз, который послужит визуальным разделителем двух частей. Историческая башня расположится с западной стороны здания.

Благоустройство территории делится на две зоны: активного транзита и спокойного отдыха. Через первую посетители попадают внутрь бизнес-центра — вдоль проходов расположится общественная инфраструктура, предприятия общественного питания и торговли. Зона отдыха представлена террасами, спускающимися с юго-восточной части стилобата.