В Даниловском районе Москвы отремонтируют памятник архитектуры

В Даниловском районе Москвы отремонтируют памятник архитектуры

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов согласовал проект документации капремонта многоквартирного дома на юге Москвы, который является объектом культурного наследия, говорится в пресс-релизе комитета.

«Пятиэтажное здание было построено в 1930 году по проекту архитекторов Н. Травина, Б. Блохина и С. Айзиковича, в настоящий момент оно признано частью исторической застройки довоенного времени и является объектом культурного наследия», - сообщается в нем.

Здание находится на улице Лестева, дом 22 в Даниловском районе Москвы. 

«Улица названа в честь советского военного деятеля, дивизионного комиссара и начальника Политуправления Западного фронта Дмитрия Лестева. А сам дом 22 является объектом культурного наследия и частью запоминающейся архитектурной композиции улицы. Особую ценность представляют расположение и архитектурно-художественное оформление фасадов, а также форма и дизайн оконных и дверных проемов, витражей лестничных клеток, балконов, эркеров и других элементов здания», – рассказал председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. 

Проект капремонта включает в себя отделочные и ремонтные работы как внутри, так и снаружи здания. В подъезде – на лестничных клетках, междуэтажных площадках и в тамбурах – заменят пол из керамогранитной плитки, произведут ремонт стен. Также отремонтируют ограждения лестниц, установят новые поручни, заменят информационную доску и почтовые ящики, говорится в сообщении.

В рамках капитального ремонта инженерно-технических систем будет модернизировано электроснабжение, водоснабжение, бытовая канализация и произведена полная замена системы отопления по существующей схеме.