В Басманном районе столицы отреставрируют фасад кирпичного дома XVIII века

Фасад старинного дома на улице Покровке (дом 14/2, строение 1) отреставрируют в этом году. Работы проведут в рамках региональной программы капитального ремонта.

Трехэтажный кирпичный дом на углу улицы Покровки и Покровского бульвара был построен в конце XVIII века. Вероятным автором проекта считается ученик московского зодчего Матвея Казакова.

С 1780 года здание находилось на территории усадьбы Т.Ф. Эминского. В 1806 году овдовевшая Наталья Эминская продала усадьбу А.Г. Веревкиной, а в середине XIX века ее приобрел аптекарь А.К. Миндер. Он владел имением вместе с наследниками до 1907 года, а затем продал усадьбу заводчикам Оловянишниковым, которые держали в Москве магазины церковной утвари.

Дом без серьезного ущерба пережил пожар 1812 года, однако со временем неумолимо обезличивался. Новые хозяева перестраивали здание, исходя из своих предпочтений и вкусов. Над высокой частью его крыши появился частичный третий этаж без окон, а в центре дома был сделан парадный вход с Покровки. Кроме того, с фасада исчезли все украшения. Они были восприняты хозяевами как архаичные и немодные. В 1914 году домом владела Епраксинья Оловянишникова.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы