В Башкортостане утвердили стратегию сохранения и развития индустриального наследия республики до 2035 года

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров утвердил стратегию сохранения и развития индустриального наследия республики до 2035 года. Соответствующее постановление опубликовано на портале правовой информации. 

В документе поясняется, что под индустриальным наследие понимаются объекты недвижимости, связанные со становлением и развитием отраслей промышленности и имеющие ценность для сохранения и популяризации в обществе. 

В Башкирии всего 88 объектов промышленного наследия (1,5% от всех объектов культурного наследия). Среди тех, которые нуждаются в сохранении и развитии, в документе указываются 21, в частности, «Кожевенная фабрика Евдокимова» в Стерлитамаке, «Пивоваренный завод Фон-Вакано» в Уфе, «Инзерский железоделательный завод» в Белорецком районе, «Солеварный городок» в Гафурийском районе, «Покровский завод» в Кугарчинском районе. Также в республике находятся восемь населенных пунктов со статусом исторического поселения, которые представляют туристический интерес на внутреннем и международном уровнях. 

«Уже в 80-х годах XIX века в Башкортостане работало 30 металлургических заводов – 15 медеплавильных и 15 железоделательных. При этом ведущую роль в формировании горнозаводской промышленности Южного Урала играла компания симбирских купцов Твердышевых и Мясниковых. На их заводах производилось более 30% уральской меди. Наиболее известны из них комплексы Воскресенского, Верхоторского, Богоявленского, Белорецкого заводов, здания Архангельского, Благовещенского и Преображенского заводов. Это историческое наследие дошло и до наших дней. Также в республике сохранились и другие промышленные объекты. Среди них – Казенный водочный завод в Стерлитамаке, Нижнетроицкая Алафузовская фабрика в Туймазинском районе, Спиртзавод Ландсберга в Бирске и многие другие. Всего на территории Башкортостана 69 таких объектов. Сохранившиеся заводы, как памятники промышленной архитектуры, представляют собой особую историческую ценность. В целях их сохранения и популяризации разработана Стратегия развития промышленного наследия», – рассказал ранее премьер-министр республики Андрей Назаров. 

Среди методов сохранения и развития промышленного наследия указываются: реставрация объектов, их консервация, формирование «туристских коридоров», популяризация, усовершенствование правовых основ, привлечение ЮНЕСКО при подготовке экспертов по сохранению объектов и так далее. Сама стратегия будет реализовываться с помощью частных инвестиций.