В Астрахани отреставрируют здание городских учреждений

Государственная экспертиза проектов документов территориального планирования, проектной документации и результатов инженерных изысканий Астраханской области рассмотрела научно-проектную документацию на проведение ремонтно-реставрационных работ здания комплекса городских учреждений в центре Астрахани. По результатам государственной экспертизы выдано положительное заключение. Об этом сообщает «Главгосэкспертиза России».

Трехэтажное кирпичное здание городских учреждений – одно из крупнейших в Астрахани, построенное до революции и не претерпевшее за время своего существования практически никаких утрат. Его строительство проходило с 1901 по 1904 год, когда были возведены два этажа, после чего работы приостановилось из-за начавшейся русско-японской войны. К возведению здания вернулись в 1909-м, и в 1912 году оно было готово.

Архитектурный и технический надзор за строительными работами вел городской архитектор К.К. Домонтович. Он же вместе с архитекторами В. А. Шретером, К.К. Виноградским и П.П. Коржинским был автором проекта. Фасады здания были выполнены в «русском стиле» и декорированы в традициях народного зодчества. Для облицовки здания использованы новейшие для того времени технологии: например, вместо дорогостоящей штукатурки применялся практичный, не требующий ухода кирпич, обожженный при больших температурах.

В здании разместились две библиотеки, кабинет городского головы, городская канцелярия, суд, банк, общество взаимного страхования, Музей имени императора Петра I и другие учреждения.

В 1959 году зданию был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения.

Проектом, рассмотренным государственной экспертизой Астраханской области, в целях сохранения объекта культурного наследия будут проведены ремонтно-реставрационные работы входных групп главного и дворового фасадов здания.

Проектную документацию подготовило ООО «Континент».