В 2026 году власти Уфы планируют выставить на продажу 12 объектов культурного наследия

В 2026 году власти Уфы планируют выставить на продажу 12 объектов культурного наследия. Об этом сообщает городская администрация. Новых собственников обяжут выполнить работы по их сохранению или реставрации.

«Проводимая работа направлена на сохранение уникального историко-культурного наследия башкирской столицы, обеспечение сохранности важнейших городских объектов, популяризацию бережного отношения к культурному наследию Башкортостана и привлечение инвестиций для качественного восстановления утраченных фрагментов архитектурного достояния республики», — отмечают в администрации.

В список вошли особняк Сырцовых на ул. Октябрьской Революции, 32, Дом Комаровых на ул. Октябрьской Революции, 42 и Дом Лузиновых на ул. Октябрьской Революции, 63, Северный дом усадьбы Судаковых на Аксакова, 84, Дом М. Т. Султановой с кирпичными воротами на Тукаева, 33, Дом Стуколкиных на Егора Сазонова, 23А, два дома из ансамбля Городской усадьбы Н. В. Гурылева на улице Гоголя, 22/1 и 22, Дом Прохоровых на Чернышевского, 88, Второй коммунальный дом, в котором жили драматург С. М. Мифтахов, поэт и писатель Т. Янаби, писатель, поэт, переводчик Б. Ишемгул, немецкий драматург Ф. Вольф, на Карла Маркса, 17/19, Дом В. И. Веденеева на улице Карла Маркса, 15 и Дом, в котором помещалась типография газеты «Алга» в 1917–1918 годах, на Карла Маркса, 13.