В 2025 году должна завершиться реставрация Дома Волконского в Ясной Поляне

В 2025 году должна завершиться реставрация Дома Волконского в Ясной Поляне - одном из самых известных в России музеев-усадеб, родовом гнезде Льва Толстого, месте, где были написаны величайшие произведения русской литературы «Война и мир» и «Анна Каренина». В прошлом году Ясную Поляну посетили почти 225 400 туристов, а в обозримом будущем их число может возрасти до 300 тысяч.

В конце 1850-х годов Лев Николаевич Толстой поселился в своем родовом имении Ясная Поляна под Тулой. Он посадил здесь фруктовые сады, которые приносили доход, и увеличил площадь леса. Своим домом Толстой сделал один из флигелей яснополянского усадебного ансамбля. К нему впоследствии было сделано несколько пристроек. Одна из них – терраса с резными балясинами, где летом обедали и пили чай. Многие из гостей вспоминали, что терраса настолько густо была обвита диким виноградом, что в этой зеленой стене приходилось проделывать окна для света. В этом флигеле прошли почти полвека жизни великого русского писателя, здесь родились 13 его детей. Второй флигель три года был школой для крестьянских детей, а затем стал домом для гостей.

Напомним, что многие члены семьи Толстого стали прообразами героев романа «Война и мир». Например, история брака Николая Ростова совпадает с той, что пережил отец писателя, Николай Ильич Толстой, женившийся на Марии Волконской. Именно ей Ясная Поляна досталась в качестве приданого от отца.

Сегодня Дом Волконского, названный в честь деда Льва Николаевича, Николая Сергеевича Волконского, – самое старое каменное здание усадьбы. Предполагается, что он был построен в конце XVIII века. В этом здании жила прислуга, были устроены прачечная и «черная» кухня. Позже в восточном крыле дома дочь Толстого Татьяна устроила свою художественную мастерскую. В настоящее время в Доме Волконского располагается музейная администрация и научная библиотека, а также экспозиционный зал для временных выставок.

В октябре 2022 года Главгосэкспертиза России провела проверку достоверности определения сметной стоимости работ по сохранению этого памятника. Согласно проекту, общая площадь ремонтируемых фасадов составит 845,68 кв. м, а ремонтируемых помещений – 586,38 кв. м. По итогам государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Рядом с территорией Ясной Поляны также проходит строительство новых музейных зданий. Так, например, здесь собираются возвести фестивальный центр, центр приема посетителей, фондохранилище и реставрационные мастерские общей площадью 102 тыс. кв. м. В этих зданиях разместятся выставочный, читальный и танцевальный залы, трансформируемый конференц-зал на 450 мест, ресторан, помещения для приема, акклиматизации и проверки поступающего фондового материала, отдел комплектования фондов. Также здесь предусмотрены кабинеты администрации и другие зоны.

В 2014 году проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы и по плану должен был завершиться в 2018 году, но подрядчик обанкротился. Недавно ассигнования на завершение строительства получила публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» (интервью с ее генеральным директором читайте в «Вестнике государственной экспертизы» №4 за 2022 год, который можно купить в интернет-магазине. О том, как подписаться на «Вестник», узнавайте здесь). Работы идут в рамках государственной программы «Развитие культуры». В настоящее время проект корректируется. Планируется, что к концу этого года строительная готовность объекта достигнет не менее 37%.

Источник: «Главгосэкспертиза России»