В 2023 году в Чердыни начнется реставрация здания уездной земской управы

В Пермском крае в городе Чердынь в 2023 году начнется реставрация здания уездной земской управы, в котором в настоящее время работает краеведческий музей имени А. С. Пушкина, сообщает RosTender.info.

Памятник архитектуры расположен по адресу улица Юргановская, 69. Ремонтом и приспособлением здания для современного использования займется победитель электронного аукциона. Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия принимает заявки на участие до 1 декабря. Начальная цена контракта – 35 млн рублей.

Начало работ запланировано на январь 2023 года, на них будет выделено полтора года. Реставрация пройдет по проекту, разработанному ООО «Пермстроймет+». У подрядчика должна быть лицензия на осуществление деятельности по сохранению памятников истории и культуры.

Особняк был построен в 1851 году купцом и городским головой Константином Юргановым. В 1874 году здание было куплено уездным земством, до этого хозяин дома был избран ее первым председателем. Чердынский краеведческий музей был основан в 1899 году, в 100-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.