Улицы Думская и Ломоносова в центре Петербурга станут культурно-гастрономическим пространством

Администрация Центрального района планирует сделать там общественное пространство, привлекающее туристов. Об этом СМИ рассказала глава района Елена Федорова.

В качестве ближайших аналогов Елена Федорова назвала Василеостровский рынок и фуд-холл Vokzal 1853, однако, по ее словам, на Думской и Ломоносова ресторанную составляющую могут разбавить и выставочные пространства. Кластер уже формируется. Рядом работает Гостиный двор, где готовится к открытию гастрономическое пространство Ginza, «Перинные ряды», а на месте бывших касс РЖД строится отель, напомнила глава района.

Думская улица — улица в Центральном районе Санкт-Петербурга. Проходит от Невского проспекта до улицы Ломоносова.

На рубеже 1800-х годов вдоль улицы по проекту Дж. Кваренги было построено здание торговых Перинных рядов (названные так от продажи в некоторых лавках птичьего пера), разделившее её на две части. Часть улицы, проходившая рядом со зданием городской думы, в 1821 году получила название Думная (с 1836 — Думская), а часть у Гостиного двора позднее стала Перинной линией. К торцу Перинных рядов со стороны Невского проспекта в 1802—1806 годах был пристроен шестиколонный дорический портик, выполненный по проекту архитектора Л. Руска («портик Перинных рядов» или «портик Руска»). В 1860—1861 годах перед портиком по проекту архитектора А. М. Горностаева была построена часовня Христа Спасителя Гуслицкого Спасо-Преображенского монастыря, снесённая в 1929 году.

В 1963 году, в процессе строительства станции метро «Невский проспект», Перинные ряды были разобраны, и Думская улица объединилась с Перинной линией. В 1971—1972 годах портик Руска был возведён заново (по проекту арх. М. И. Толстова, с несколько изменёнными пропорциями), и в нём открыли театральные кассы. В 2000—2002 годах здание Перинных рядов было восстановлено.

В начале XXI века Думская, наряду с Конюшенной площадью превратилась в клубный центр города. На ней, и прилегающей улице Ломоносова расположено более 20 ночных клубов и баров, преимущественно андеграундной направленности.