Центральный московский ипподром закрывают на обновление

Центральный московский ипподром, где бега проводят с 1834 года, закрывают на обновление. Запланированы работы по ремонту дорожек и денников, реставрации исторического корпуса и возведению VIP-трибуны. Госкомпания «Росипподромы» приступила к подготовке работ по реконструкции Центрального московского ипподрома. Инициаторами работ, стоимость которых, по некоторым данным, может превысить 12 млрд. руб., выступают Минсельхоз РФ и московская мэрия.

Детальный проект реконструкции комплекса должен быть завершен к маю 2023 года, а исторического здания — к январю 2024 года. Строительные работы должны начаться уже в марте 2023 года и продлятся около трех лет.

Центральный московский ипподром открылся в 1834 году. Главное здание - «Беговая беседка» - построено в 1889–1894 годах по проекту архитекторов Ивана Барютина и Сергея Кулагина и перестроено в 1950-х годах в стиле сталинской и палладианской архитектуры. В 2004 году здание признано правительством Москвы региональным объектом культурного наследия. Конюшни ЦМИ состоят из 1,2 тыс. денников: в зависимости от сезона здесь расквартированы 850–1000 лошадей, в том числе 550 — из породы рысаков. Бега рысаков проводятся круглогодично. В АО «Росипподромы» говорят, что ЦМИ — один из немногих ипподромов в мире, где совмещены бега и скачки, а также функции тренировочного центра.