Центр Алмазова получил дополнительную площадку для инновационных разработок

Здание на улице Чайковского, дом 20, литера Б будет передано Национальному медицинскому исследовательскому центру имени Алмазова. Накануне между городом и учреждением заключен договор безвозмездного пользования объектом.

На новой площадке НМИЦ будет продолжена разработка и внедрение технологий персонализированной медицины и искусственного интеллекта в рамках научно-исследовательской, образовательной и лечебной деятельности учреждения.

«Центр имени Алмазова — медицинская организация мирового уровня. Тысячи пациентов из Петербурга и многих других регионов страны получают здесь специализированную высокотехнологичную помощь. Разработки Центра дали мощный импульс развитию медицинской науки, появлению новых методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых и других заболеваний. Сегодня центр выполняет исследования, которые определяют развитие отечественной медицины на десятилетия вперед», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.

В здании на улице Чайковского планируется организовать рабочие пространства для специалистов, реализующих программу Научного центра мирового уровня «Центр персонализированной медицины». На новой площадке будут размещены структурные подразделения по направлениям «цифровизация» и «умная клиника». Также здесь будут проводиться мероприятия, направленные на популяризацию науки, в том числе семинары, конференции и мастер-классы с участием ведущих международных партнеров.

Передаваемое НМИЦ им. В.В. Алмазова пятиэтажное нежилое здание общей площадью 2586,7 кв метров построено в 1852 году. Это объект культурного наследия регионального значения «Дом Е. С. Мясоедова (И. В. Оболенской-Нелединской-Мелецкой)».

Источник: Официальный сайт Администрации Санкт‑Петербурга