Территорию завода «Кристалл» в московском районе Лефортово планируют застроить жильем

Более 130 тыс. кв. м жилья может быть построено на территории бывшего ликеро-водочного завода «Кристалл» в районе Лефортово на юго-востоке Москвы. Владельцем специализированного застройщика «Крайс Кристалл», на балансе которого находятся здания завода на Самокатной улице, стала структура Vi Holding, связанная с девелоперской компаний Asterus. Об этом сообщают «Ведомости».

Представитель Asterus сообщил, что компания взяла участок «Кристалла» в управление и сейчас рассматривает варианты развития этой площадки.

Свою историю завод ведет с 1896 года, когда указом министра финансов России Сергея Юльевича Витте в Российской империи была введена государственная монополия на производство и продажу спиртных напитков. В 1901 году монополия пришла в Москву. «Московский казенный винный склад № 1», будущий завод «Кристалл», был построен на берегу Яузы, и стал самым крупным и мощным предприятием отрасли. На складе № 1 в то время трудилось около полутора тысяч человек. Здания склада, замечательный образец промышленной архитектуры начала XX века, построены по проекту архитекторов Н. Г. Фалеева и В. А. Величкина — по сей день сохраняет свой исторический облик.

Производственные мощности предприятия были выведены в Подмосковье в 2012–2013 годах. 

Возможная застройка территории «Кристалла» обсуждается уже много лет. Тогда собственники завода говорили о планах создать на его месте творческий кластер. Развивать эти земли планировалось, сохранив старые заводские здания с выразительной промышленной архитектурой – здесь предлагалось создать новый городской квартал для проживания, а в самом сердце бывшего завода организовать арт-кластер.