Территории бывших промзон ждет более интенсивное развитие

В столице сокращены сроки реализации проектов редевелопмента бывших промышленных зон. Принято постановление Правительства Москвы «О мерах по реализации проектов комплексного развития территорий нежилой застройки города Москвы», которое позволяет быстрее заключать контракты с инвесторами, готовыми развивать эти территории.

Если раньше с момента принятия решения о комплексном развитии территории (КРТ) до заключения договора через аукцион уходило почти 340 дней, то в рамках нового порядка этот срок сокращен до 170 дней через торги. Этого срока достаточно для определения основных условий комплексного развития территорий.

Оптимизация процедуры позволит привлечь инвесторов и создать новые комфортные микрорайоны на площади свыше 1900 гектаров. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

На месте бывших промзон в Москве будут создаваться современные кварталы, где появятся инновационные производства, отвечающие существующим экологическим стандартам, технопарки, жилые дома, а также социальная и дорожная инфраструктура, общественные пространства. Благодаря проектам КРТ в городе будет создано свыше 500 тысяч рабочих мест, общий объем инвестиций в реализацию проектов составит около семи триллионов рублей, а почти три триллиона рублей поступит в бюджет столицы.

Новым постановлением детализируется и ускоряется процедура подготовки и принятия решения о комплексном развитии территорий.

«Мы намерены привлечь частных инвесторов к развитию бывших промзон для того, чтобы в новых микрорайонах строилось не только жилье и офисные здания, но и создавались современные производства. Промышленность XXI века — это технологичные и экологичные предприятия с высококвалифицированными специалистами, занимающие небольшую площадь. Кроме того, в рамках КРТ мы будем создавать ту инфраструктуру, которой не хватает в конкретном районе: где-то это школы и детские сады, где-то — парки. Таким образом, вместо заброшенных промзон появятся новые точки развития города», — прокомментировал Владимир Ефимов.

Согласно новому порядку, решение о проектах комплексного развития территорий бывших промзон городские власти смогут принимать до внесения соответствующих изменений в правила землепользования и застройки города, что существенно сокращает сроки реализации проекта.

Если правообладатели выступают с инициативой по реализации проекта КРТ и границы КРТ установлены правилами землепользования и застройки города Москвы, то не требуется сразу разрабатывать документацию по планировке территорий. Достаточно заключить соглашение о проекте между всеми правообладателями и обратиться в Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы для заключения договора о КРТ.

Также новое постановление определяет порядок взаимодействия органов исполнительной власти при реализации проекта комплексного развития территории. Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы наделяется полномочиями по подготовке и согласованию проектов решений о КРТ, принятию решений о проведении торгов на право заключения договора о КРТ, заключению договоров КРТ по инициативе правообладателей и с инвесторами по итогам торгов.

«При подготовке проекта решения о КРТ Агентством промышленного развития города Москвы и Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы будут проводиться совместные комплексные обследования территорий нежилой застройки. Также вопросы КРТ нежилой застройки будут оперативно рассматриваться в штабе по реализации проектов КРТ, который был создан в декабре 2020 года. В настоящее время в работе Департамента уже находится более 120 проектов КРТ нежилой застройки города Москвы. Информация о проектах решений о КРТ нежилой застройки публикуется на официальном сайте Департамента, а информация о проводимых торгах размещается на инвестиционном портале Москвы», — отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров. 

Главное преимущество инструмента КРТ — он позволяет вовлечь в проекты развития территории, где раньше не удавалось приступить к работам из-за конфликтов собственников, незаинтересованности правообладателей в развитии или иных ограничений. Если правообладатели самостоятельно не приводят заброшенные территории в порядок, город имеет право обязать их начать работы в определенный срок или выкупить их и заняться развитием самостоятельно.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы