Технопарк, прожекторный завод, геронтологический центр: что реконструируют в столице

Технопарк, прожекторный завод, геронтологический центр: что реконструируют в столице

Несколько городских проектов получили статус приоритетных для инвестиций. Решение об этом было принято на заседании Президиума Правительства Москвы 24 марта. Речь идет о проекте реконструкции производственно-испытательного корпуса Московского прожекторного завода, проектах создания технопарка «Перерва» и нового геронтологического центра. 

Статус инвестиционного приоритетного проекта позволит снизить нагрузку по региональным налогам примерно на 25 процентов. Ставка налога на прибыль будет уменьшена с 17 до 12,5 процента, ставка налога на имущество будет обнулена, а арендная плата за землю будет снижена на 99 процентов (0,7 процента от суммы начисленного налога). 

Реконструкция Московского прожекторного завода

Московский прожекторный завод был основан в 1932 году. Сегодня это многопрофильное научно-производственное предприятие. Завод выпускает электротехнические комплексы стационарного и мобильного исполнения, электростанции, преобразовательную технику, модульные низковольтные комплектные устройства, нагрузочные устройства (реостаты), трансформаторы, а также около 120 видов металлической мебели: сварные и модульные шкафы, универсальные и складские стеллажи, батарейные шкафы и многое другое. 

В 2010–2018 годах производственные цеха предприятия модернизировали и обеспечили новой техникой. В ближайшие годы на заводе реконструируют производственно-испытательный корпус, выпускающий электротехническое оборудование малой и средней мощности: трансформаторы, автономные источники электропитания, гидравлическое оборудование. 

Площадь земельного участка, на котором расположен корпус, составляет 0,9 гектара. После реконструкции производственные площади увеличатся более чем в три раза — с 4,3 тысячи до 13,1 тысячи квадратных метров. В нем создадут 134 новых рабочих места. Инвестор вложит в проект 478 миллионов рублей. 

Технопарк «Перерва»

В районе Марьино создадут технопарк «Перерва». Он будет расположен по адресу: улица Перерва, владение 11, строения 1, 2, 11, 14, 27 и 28. 

На земельном участке площадью 2,1 гектара планируют построить шесть новых и реконструировать шесть существующих зданий, в которых разместятся предприятия малого и среднего бизнеса. 

Общая площадь технопарка составит 32,6 тысячи квадратных метров. В нем смогут работать компании из сфер обрабатывающей промышленности (за исключением производства табачных изделий), научных исследований и разработок, технических испытаний, исследований, анализа и сертификации, информации и связи.

Технопарк «Перерва» - это, по сути, первая в стране площадка формата Light Industrial, расположенная в черте города.

Как рассказывают KR Properties, индустриально-деловой комплекс предусматривает организацию полного цикла производственных процессов, так как оснащен самыми современными коммуникациями и инженерными системами.

В технопарке появится 544 новых рабочих места. Инвестиции в проект составят 728 миллионов рублей.

Геронтологический центр

Новый геронтологический центр площадью 3,6 тысячи квадратных метров появится в Бескудниковском районе. Для его открытия реконструируют здания на земельном участке площадью 0,4 гектара. 

В центре смогут жить 90 пожилых людей и инвалидов одновременно. Им обеспечат комфортные условия и необходимую помощь. 

В центре появится 64 рабочих места. Инвестор вложит в его создание 310 миллионов рублей. 

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Вам также будет интересно