Театр кукол в Йошкар-Оле реконструируют в ТЮЗ

Проект реконструкции здания на улице Вознесенской рассмотрели и одобрили в АУ Республики Марий Эл «Управление государственной экспертизы проектной документации результатов инженерных изысканий». Об этом сообщает «Главгосэкспертиза России».

Планы открыть на месте бывшего Театра кукол Йошкар-Олы Театр юного зрителя появились уже давно: о решении реконструировать здание заявляли еще в 2014 году. Но приступить к работам получилось только сейчас, тем более что объект включили в национальный проект «Культура». В связи с этим устаревшая проектная документация претерпела корректировку и была направлена на новую государственную экспертизу.

Здание в стиле модернизма построили в 1989 году по проекту Анатолия Галицкого. В результате реконструкции предполагается, что все его фасады будут приведены к единому стилю: в красном кирпиче с зеленой крышей. Также планируется ликвидировать дефекты в конструкциях, трещины в наружных стенах театра, отремонтировать кровлю и выполнить другие необходимые работы.

Застройщик объекта – Минкультуры Республики Марий Эл. В числе проектных организаций – ООО «Гражданпроект», ООО «ЛТМ Мьюзик» и АО «Марийскгражданпроект».