Свердловские власти планируют создать совместное предприятие с компанией «Деловой дом на Архиерейской» в 2023 году

Свердловские власти планируют создать совместное предприятие с компанией «Деловой дом на Архиерейской» в 2023 году. После этого компания может приступить к реставрации гостиницы «Исеть» в центре Екатеринбурга. 

Ранее мы писали, что власти Свердловской области планируют заключить концессионное соглашение с уральской компанией «Деловой дом на Архиерейской» на реставрацию гостиницы «Исеть». В октябре компания сообщила о планах завершить работы к 2028 году. 

Гостиница «Исеть» является памятником конструктивизма. Ее строили с 1929 по 1932 год из кирпича. 12-этажная гостиница имеет подковообразную форму. У нее есть подвал, бетонные лестницы, деревянные межэтажные перекрытия и железная кровля. Собственником здания является Свердловская область. Сейчас в здании используют только первый этаж - там находятся несколько ресторанов.

В прошлом году корпорация «Маяк» рассматривала возможность заключения концессионного соглашения по модернизации гостиницы «Исеть». Компания планировала открыть в памятнике архитектуры гостиницу, но не смогла договориться с владельцем ресторанов, которые находятся на первом этаже.

Ранее уже сообщалось, что памятник конструктивизма - гостиницу «Исеть» - планируют отреставрировать.

В мае 2020 года компания «Атомстройкомплекс» вместе с архитектурным бюро «Гордеев-Демидов» начала разработку концепции реконструкции памятника конструктивизма Городок чекистов, в который входит и гостиница «Исеть».

А в январе 2021 года стало известно, что корпорация «Маяк» планирует заняться реконструкцией гостиницы «Исеть» и уже разработала предложение о заключении концессионного соглашения о модернизации конструктивистского здания — выполнении работ по сохранению и приспособлению к современному использованию объекта культурного наследия (ОКН) федерального значения «Гостиница Исеть». 

Вам также будет интересно