Старт конкурса по разработке мастер-плана города Якутска, Республики Саха (Якутия)

8 февраля состоялась Пресс-конференция, посвященная старту Открытого всероссийского конкурса на разработку мастер-плана города Якутска, Республики Саха (Якутия). 

Инициатор Конкурса – Правительство Республики Саха (Якутия). Партнёры –ДОМ.РФ и окружная администрация города Якутска. Заказчик – НО «Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия)». 

В конце 2018 года Президент России Владимир Путин поручил представить предложения, предусматривающие переход в крупных городах от генерального плана к документу, определяющему стратегические направления градостроительного развития города. 

В августе 2021 года между Правительством Республики Саха (Якутия), ДОМ.РФ и Фондом ДОМ.РФ было подписано Соглашение о сотрудничестве в области развития территории города Якутска. В рамках реализации Соглашения будет проведено исследование «Комплексная оценка потенциала развития территории ГО «Город Якутск», а также Открытый Всероссийский конкурс на разработку мастер-плана города Якутска, Республики Саха (Якутия). Оператором Конкурса и разработчиком Исследования выступает Агентство стратегического развития «ЦЕНТР». 

Цель Конкурса – разработка мастер-плана города Якутска Республики Саха (Якутия). 

«Очень рад, что сегодня дан старт конкурсу по разработке мастер-плана города Якутска. Я придаю этому событию очень большое значение, потому что мастер-план - это основа планирования не только градостроительного развития города, а также является основой планирования жизни города. В прошлом году я подписал Указ о развитии города Якутска - столицы Республики Саха (Якутия) на период до 2032 года. В нём я поставил задачу стать лучшим городом для жизни человека на вечной мерзлоте. Безусловно, мастер-план - это основа для реализации данной задачи. Очень надеюсь, что участники конкурса в своих предложениях и проектах будут подходить к разработке мастер-плана никак к обыденному событию, а как к разработке города, который должен стать лучшим городом в мире на вечной мерзлоте для жизни человека. Это крайне амбициозная и непростая задача. Я считаю, что Якутск это заслужил, потому что он является крупнейшим городом в мире на вечной мерзлоте и старейшим городом на северо-востоке страны.

В 2032 году Якутск будет праздновать своё 400-летие. К этому времени город должен стать вровень с лучшими городами мира, страны по условию развития человеческого капитала», – отметил Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. 

Республика Саха (Якутия) – самый большой по площади регион Российской Федерации, расположенный в Дальневосточном федеральном округе в Северо-Восточной части Сибири. Якутск – самый крупный город мира в зоне многолетней мерзлоты. 

«Республика Саха (Якутия), бесспорно, относится к тем передовым регионам, которые уже продемонстрировали инновационные практики в сфере благоустройства и запуска проектов, связанных с капитализацией социально-культурной уникальности (например, кинопроизводство). Инициатива по запуску конкурса на разработку мастер-плана еще один шаг к удержанию квалифицированных кадров в Республике. Якутск в последние 20 лет самый быстрорастущий город Дальнего Востока. Создание мастер-плана для быстрорастущей арктической территории - это сложная, но крайне важная работа, позволяющая определить прагматичные и амбициозные цели развития города и детальный план их достижения. Конкурсы такого масштаба - это мощное соревнование компетенций. Я считаю, что проект достоин общефедерального внимания и мы рады принимать участие в этом начинании», – подчеркнул заместитель Генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов. 

Принять участие в Конкурсе могут профессиональные организации в области комплексного развития территорий и городского планирования, архитектуры и проектирования, осуществляющие деятельность на территории России и способные привлечь в команду специалистов в области экономики, финансов, контентного программирования. 

«Якутск – один из самых быстрорастущих городов не только на Дальнем Востоке, но и в стране. За последние 20 лет население города выросло почти в два раза. В центре проектов по разработке мастер-планов должен быть человек, создание комфортной и благоприятной для людей среды. В городе есть многолетние застарелые проблемы в первую очередь, связанные с ветхим жильем, изношенной инфраструктурой, вопросами городской экологии, сказал глава города. Якутск уже вступил в постиндустриальную экономику, которая развивается благодаря таланту и трудолюбию его жителей. И такая экономика не имеет границ в глобальном смысле. Поэтому наша общая задача, конкурируя за людей, создавать для них условия, в которых им будет комфортно работать и жить», – подчеркнул Глава ГО «город Якутск» Евгений Григорьев. 

Финансирование разработки мастер-плана города Якутск осуществляется в рамках Целевой программы Целевого фонда будущих поколений РС(Я) «Во имя будущего» на 2021-2023 гг., на плановый период до 2025 года за счёт средств АК АЛРОСА (ПАО) 50 % и 50% Фонд ДОМ.РФ по договору пожертвования. 

Генеральный директор Целевого фонда будущих поколений РС(Я) Владимир Егоров отметил, что фонд занимается вопросами экосистемы развития детей и молодежи, управления талантами с прицелом на развитие человеческого капитала Республики. При этом формирование интеллектуального, физического, духовно-нравственного потенциала подрастающих поколений невозможно без соответствующей среды, поэтому в фонде действует Центр компетенций «LETO», который тесно работает с Управлением архитектуры и градостроительства при Главе Якутии по вопросам формирования пространств, комфортной городской среды. 

«Город Якутск – это, прежде всего, город молодежи, и за созданием условий для развития их талантов – большое будущее столицы. Я надеюсь, что высокий уровень организации нашего конкурса даст хороший результат, как и во Всероссийском конкурсе по разработке архитектурной концепции и генерального плана Парка будущих поколений, организованном Агентством стратегического развития «ЦЕНТР». Напомню, что проект Парка, разработанный победителем – консорциумом «ATRIUM/Восток+», получил ряд престижных наград, в том числе международную премию «Architectural Review Future Project Awards-2021». Я желаю участникам творческого вдохновения, а экспертам «быть пристрастными» в пользу конкурсантов, наиболее полно отразивших интересы горожан и всех жителей республики. Столица должна стать городом, где молодежь будет не только учиться и работать, но и с пользой проводить свое время, городом, где хочется жить, творить, развиваться и растить детей», – сказал руководитель фонда Владимир Егоров. 

Основой для проекта станет Исследование «Комплексная оценка потенциала развития территории ГО «Город Якутск», в рамках которого будут проведены анализ социально-экономического положения ГО «Город Якутск» и оценка градостроительного потенциала территории города. 

Мастер-план, полученный в результате проекта определит основные векторы развития Якутска в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Его целью является решение стратегических задач развития Якутска и Республики Саха (Якутия) в целом. Мастер-план, будет способствовать социально-экономическому развитию городского округа «город Якутск» с учётом Рекомендаций Глобальной программы Жизнестойкости городов ООН-Хабитат в части улучшения качества городской среды, повышения социальной интеграции и стимулирования экономики замкнутого цикла. 

«По итогам Пленарного заседания Восточного экономического форума в 2021 году Президент Российской Федерации В.В.Путин дал поручение разработать мастер-планы для развития административных центров Дальневосточного Федерального округа и городов с населением свыше 50 тыс. человек. В планах развития городов должны быть отражены приоритетные направления развития отрасли экономики, в которой будут создаваться рабочие места. У Якутска есть свои особенности и проблемы, в частности, основные ограничения - зоны с особыми условиями использования территории. В целях координации деятельности по развитию городов Дальнего Востока на базе Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики сформирован штаб, участниками которого являются представители заинтересованных фоив, высшие должностные лица субъектов ДФО, а также представители заинтересованных организаций, в том числе ДОМ.РФ, ВЭБ», – отметил заместитель директора Департамента социального развития Дальнего Востока и Арктики Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Артур Веретенников. 

В состав жюри конкурса войдут представители органов власти города Якутска, эксперты в сфере градостроительства и городского планирования, архитектуры, и экономики. 

«Беспрецедентная программа реновации Дальневосточных городов, которая стартовала в этом году открывает совершенно иные перспективы развития для городов Дальнего Востока. Все 25 городов ДФО, которые получили поручения включились в эту работу. Совместно с Главой Республики Айсеном Николаевым активно ведём работу, понимая, что она является практически методической для развития других городов и населённых пунктов Республики. Например, в 2021 год был посвящен разработке мастер-планов Арктических поселений. В 2022 году кроме городов Якутии, Нерюнгри и Мирного планируется также разработка пяти мастер-планов для малых городов Республики, сельских поселений и центров муниципальных районов. 

У города Якутска есть свои особенности, которые необходимо обязательно учитывать при разработке мастер-плана. Во-первых, хотелось бы подчеркнуть, что есть много ветхих аварийных домов, в которых проживают люди и их необходимо в оперативном порядке расселить, давая людям комфортные условия жизни. Во-вторых, природно-ландшафтные особенности нашего города таковы, что нехватка земельных ресурсов очень ярко выражена и напрямую влияет на развитие города. Акценты в планировке города, прежде всего, необходимо делать на реновацию и редевелопмент. Нельзя оставлять без внимания территории, занятые ветхим аварийным жильем. Мы хотели бы увидеть в мастер-плане определение именно этапности, очерёдности объектов, которые жители Якутии смогли бы увидеть в самое ближайшее время», – подчеркнула Главный архитектор Якутии, руководитель Управления архитектуры и градостроительства при Главе Республики Саха (Якутия) Ирина Алексеева.

Три финалиста конкурса должны будут представить свои предложения по разработке мастер-плана Якутска. Лучший мастер-план будет отобран и представлен 25 мая 2022 года.

«Я очень рад, что на конкурсной основе выбирается разработчик мастер-плана. От мастер-плана ожидаем очень много предложений. Необходимо фокусироваться на краткосрочных сроках, есть также долгосрочные проекты, которые необходимо завершить. После разработки мастер-плана мы готовы утвердить и внести изменения в разработанный Генплан города Якутска», – отметил Главный архитектор г. Якутска Семён Сергеев. 

Подать заявку для участия в конкурсе необходимо до 15 марта на официальном сайте: https://masterplan-yakutsk.ru/ Заявка должна состоять из портфолио релевантных проектов, эссе с описанием идей по разработке мастер-плана, а также информации о компании или консорциуме. 

Общий размер призового фонда составляет 9 100 000 рублей. 

Напоминаем, до 20 марта 2022 года проходит опрос жителей Якутска, который направлен на выявление общественного мнения о потенциале города, уровне качества жизни и городской среды, инфраструктурных и социальных проблемах. 

Опрос расположен по ссылке http://opros.masterplan-yakutsk.ru/ 

Результаты опроса лягут в основу Технического задания для участников Открытого всероссийского конкурса по созданию мастер-плана города Якутска Республики Саха (Якутия). 

«В России особое внимание уделяется развитию северных и арктических территорий. В рамках Всероссийского конкурса в портфолио участников внимательно будут рассмотрены релевантные проекты, реализованные или планируемые к реализации преимущественно на Дальнем Востоке и в Арктике. В конкурсе могут принять участие российские команды – профессионалы в области комплексного развития территорий и городского планирования, архитектуры и проектирования. Важно, чтобы командам удалось продемонстрировать свои профессиональные навыки и глубокие знания региона в данном конкурсе», – подчеркнула соучредитель Группы компаний «ЦЕНТР», исполнительный директор Кетеван Хелая.