Стало известно, что будет входить в «Почтовый квартал» в Санкт-Петербурге

Стало известно, что будет входить в «Почтовый квартал» в Санкт-Петербурге

Администрация Петербурга и «Почта России» согласовали параметры новой площадки, которую возведут на территории между Исаакиевским собором и Новой Голландией. Его границы пройдут по Ново-Адмиралтейскому каналу, набережной реки Мойки, Большой Морской улице, Исаакиевской площади и Галерной улице. 

Соответствующий документ опубликован на портале антикоррупционной экспертизы. Стоимость проекта составила 6 млрд рублей.

По предварительной концепции в новом общественном пространстве появится площадка для променад-концертов, центр современного искусства, политехнический музей и гастрономическое пространство. В комплекс войдут офисный центр, арт-галерея. Также там может появиться концертная площадка – аналог лондонского «Альберт-Холла».

В рамках проекта также планируется реконструкция четырех зданий в городе, которые принадлежат «Почте России»: Главпочтамта, Дворца культуры работников связи и двух зданий дома-усадьбы Ломоносова площадью 26 тыс. кв. м. По словам вице-губернатора Евгения Елина, комплексное развитие территории будет включать в себя наличие нескольких «якорей». Например, в здании Главпочтамта может появиться концертная площадка. А в проходных дворах Почтамтской улицы хотят создать гастрономическое пространство. В свою очередь, ДК работников связи может использоваться под музей современного искусства, а дом-усадьба Ломоносова - под Политехнический музей.

Вам также будет интересно