Стали известны подробности реконструкции дома Турчаниновой в Петербурге

Стали известны подробности реконструкции дома Турчаниновой на Среднем проспекте Васильевского острова, 40, под гостиницу.

Проект реконструкции разработало ООО «ТМГ груп». В документации готовится, что лицевой флигель, признанный памятником, сохранит свой облик. Во флигеле-памятнике на первом этаже будут входная зона и торговые помещения, а на втором — ресторан. Собственно гостиничные номера разместятся в неохраняемых дворовых корпусах. Для этого один из дворовых корпусов дополнят мансардой вместо чердака, а другой — новым этажом, но так, чтобы он не был виден со Среднего проспекта.

В первом внутреннем дворе появится одноэтажная входная группа с фонтаном. Еще одну одноэтажную пристройку возведут во втором дворе для организации зоны разгрузки.

Ранее Правительством Санкт-Петербурга было одобрено предоставление инвестору ООО «Центр АТР-Сайгон» земельного участка по адресу: Василеостровский район, муниципальный округ №7, Средний пр. В.О., участок 66 (Средний проспект, д. 40).

На участке размещается объект культурного наследия регионального значения «Особняк В.И. Турчаниновой», инвестор планирует его реконструкцию под гостиницу «три звезды» с номерным фондом не менее 100 номеров. Срок реконструкции объекта – 55 месяцев, договор аренды земельного участка заключается на 43 года с даты подписания концессионного соглашения.

«Соглашение о реконструкции и эксплуатации здания было подписано в 2018 году между Санкт-Петербург ом и компанией с международным участием ООО «Центр АТР-Сайгон» в рамках ПМЭФ. Ранее компания выиграла конкурс на право заключить концессионное соглашение. Приспособление под современное использование позволит спасти от разрушения замечательный петербургский особняк и создать в нашем городе так необходимую туристическую инфраструктуру», — сообщил председатель Комитета по инвестициям Роман Голованов.