Собственника особняка Черкасского обязали провести реставрацию памятника

Дзержинский районный суд Петербурга удовлетворил исковые требования КГИОП, обязав собственника особняка Черкасского, расположенного на Университетской набережной, 23, выполнить работы по сохранению памятника. 

Как сообщает пресс-служба КГИОП, владельцу памятника регионального значения придется заплатить неустойку в случае неисполнения решения суда.

После вступления в силу решения суда у собственника будет месяц, чтобы подготовиться к началу реставрации – закрыть контур здания. Также необходимо зашить металлическими листами окна и двери со стороны фасадов. А в течение трех месяцев собственник должен провести консервацию здания и противоаварийные работы. Всего на реставрацию памятника дали год.

«В 2018-2020 годах собственник объекта на основании протоколов КГИОП четырежды привлечен к административной ответственности за нарушения требований по сохранению здания. В 2019 году собственник привлекался к административной ответственности за воспрепятствование деятельности должностных лиц КГИОП», – напомнили в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). 

В настоящий момент особняк не используется. В нем несколько раз случались пожары.