Смотр-конкурс «РЕБУС: Инновации»
В рамках III Международного форума «РЕБУС 2025: Цифровизация. Инфраструктура», пройдет смотр-конкурс по цифровизации строительной отрасли и инфраструктуры городов.
Участники имеют возможность представить инновационные наработки в сфере строительства и инженерии, их цифровизации, а также в области строительных материалов, по номинациям:
1. Строительство. Цифровые технологии стройки будущего, BIM, экосистемы, роботы и AI на всех этапах строительства, строительные материалы нового поколения
2. Инфраструктура. Интеллектуальные и инновационные объекты инфраструктуры, датчики и системы безопасности.
3. ЖКХ. Цифровизация жилищно-коммунальных услуг, решения для умного потребления ресурсов, прогнозирование аварий и IoT-мониторинг, платформы для ТСЖ и жителей
4. Наследие. Технологии сохранения истории, BIM для культурного наследия, защита памятников через цифру, VR/AR для музеев и исторических объектов
На форуме «РЕБУС» в рамках подведения итогов состоится питч-сессия, где будет представлено топ-10 проектов, отобранных из всех поступивших до 31.07.2025 заявок.
Слушателями питчинга выступят представители профильного государственного сектора РФ (Министерства строительства и цифровизации, АИРы, муниципалитеты), заинтересованные в знакомстве и закупке соответствующих продуктов, а также девелоперы, проектные институты, венчурные фонды.
Питч-сессия — это платформа для прямого диалога между представителями профильных органов власти и муниципалитетов и разработчиками в сфере цифровизации строительства и ЖКХ, а также городской инфраструктуры.
Полный перечень проектов, не включенных в сессию, будет собран в каталоге и предоставлены участникам форума.
Организаторы форума – Правительство Республики Татарстан, Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
Участие в смотр-конкурсе — это возможность в одном месте:
1. Получить прямой контакт с заказчиками и возможность презентовать решения лицам, принимающим решения в госсекторе, получить обратную связь.
2. Заключить соглашения о пилотировании или внедрении технологий в рамках государственных программ и инфраструктурных проектов.
3. Усилить репутацию как технологического лидера в нише цифровизации строительства и Smart City.
4. Получить обратную связь от прямых заказчиков для адаптации продуктов и доработки решений под запросы госсектора.
5. Возможность привлечь гранты, субсидии или инвестиции в рамках государственно-частного партнёрства.
Мы уверены, что Ваше участие внесет значительный вклад в развитие цифровой экосистемы строительной отрасли и станет шагом к реализации стратегии «умных городов».
Подать заявку на участие можно до 31.07.2025 на сайте:
Подробные условия участия на сайте.
Также хотим сообщить, что в рамках форума запланирован ряд дополнительных мероприятий:
- АрхиTECH 2025 «Город как код: программируемая урбанистика» – международный камп для молодых строителей, архитекторов и дизайнеров;
- Профильная выставка – демонстрация лучших практик, инноваций и решений в области цифровых технологий в сферах строительства и управления территориями.
- Пленарное заседание «Как цифровизация меняет правила игры в развитии городов и агломераций».
