Сергей Собянин открыл Музей городского хозяйства Москвы и осмотрел ряд других объектов на ВДНХ

Сергей Собянин открыл Музей городского хозяйства Москвы и осмотрел ряд других объектов на ВДНХ: инновационно-образовательный комплекс «Техноград», гастрономическое пространство «Рестомаркет» и будущую экспозицию Третьяковской галереи в павильоне «Центральный».

«ВДНХ продолжает развиваться. Сегодня открываются две интересные площадки. Одна из них — это музей ЖКХ, Музей городского хозяйства, который в интерактивной, интересной форме рассказывает об управлении городом, уникальными системами водо-, газо-, электроснабжения и так далее. Конечно, он будет востребован жителями столицы, школьниками, которые узнают о своем городе больше», — сказал Мэр Москвы.
Кроме того, на ВДНХ открылась большая гастрономическая площадка на 150 посадочных мест, летом их количество может вырасти до 400. «Это современная площадка, на которой представлено 10 разных кухонь мира. Даже сегодня, в такую ненастную погоду, она уже востребована», — отметил Сергей Собянин.

Он также рассказал о завершении реставрации павильона № 1 «Центральный», где уже начинает размещать экспозицию Государственная Третьяковская галерея.

«Летом мы откроем целый ряд объектов: несколько музеев, “Ленту Мебиуса” — очень интересное место для туристов, колесо обозрения, тоже, надеюсь, этим летом будет закончено. Это такой уникальный объект — самое крупное колесо обозрения в Европе. Также появится целый ряд детских аттракционов, так что ВДНХ продолжает жить и развиваться», — отметил Мэр Москвы.

Горячая линия «Технограда»
В нынешних условиях ВДНХ стремится не только быть местом отдыха и развлечений, но и помогать москвичам справляться с возникающими проблемами. В частности, сотрудники инновационно-образовательного комплекса «Техноград» открыли специальную горячую линию для помощи людям в повышении квалификации и успешном поиске работы. Ее специалисты уже обработали порядка 1,9 тысячи обращений.

«В Москве на сегодняшний день в связи с различного рода экономическими санкциями, сложностями целый ряд предприятий объявили о приостановке своей деятельности. Это в общей сложности около 200 тысяч работающих, которые находятся в зоне риска на сегодняшний день. И есть большая вероятность, что, скорее всего, эти предприятия в ближайшее время не возобновят свою работу. Тем не менее в Москве в настоящее время больше 300 тысяч вакансий», — рассказал Сергей Собянин.
По его словам, большая часть сотрудников приостановленных предприятий востребована в городе. «Это и торговля, и ЖКХ, и транспорт, ИТ, специалисты в области консалтинга, страховой и финансовой деятельности. Так что я уверен, что никто из них без работы не останется», — добавил Мэр Москвы.

Горячая линия по дополнительному обучению и адаптации на рынке труда работает без выходных c 09:00 до 21:00 по телефону: +7 495 033-00-13 и на сайте hotline.technograd.moscow. Карьерные консультации помогут понять сильные и слабые стороны в своей профессиональной подготовке, а также подобрать необходимые обучающие курсы «Технограда».

«Каждый может обратиться, выбрать свой формат, профиль, онлайн- или офлайн-обучение, пройти консультации, найти соответствующую своим навыкам работу», — отметил Сергей Собянин.

Пройти обучение можно в формате онлайн, в том числе доступны курсы по ИТ, soft skills (коммуникативным навыкам) и навыкам трудоустройства. Также «Техноград» предлагает офлайн-курсы повышения квалификации по таким востребованным направлениям, как инженерные специальности, креативные технологии, маркетинг и продвижение, ресторанный и гостиничный бизнес, строительство и ремонт. Окончившим обучение выдают удостоверение государственного образца.

После этого соискатель может вновь обратиться к карьерному консультанту «Технограда», который подберет список подходящих вакансий, учитывая новые компетенции и требования к уровню зарплаты. Соискателю помогут составить резюме и подготовиться к собеседованию.

Открытый в сентябре 2018 года инновационно-образовательный комплекс «Техноград» предлагает москвичам современный формат профориентации, обучения и познавательного досуга. Здесь можно освоить новую профессию или повысить квалификацию, получить практические навыки по востребованным специальностям, а также базовые предпринимательские компетенции.

«“Техноград” — крупнейшая образовательная площадка, оснащенная самым современным оборудованием, и, что очень приятно, на этой площадке работают не просто профессиональные преподаватели, а представители компаний, которые под свой формат, под свою специализацию донастраивают программу обучения, учат всех желающих и приглашают к себе на работу — в строительные и производственные компании», — рассказал Мэр Москвы.
В шести тематических павильонах «Технограда» («Урбан», «Цифра», «Арт», «Пром», «Сервис», «Бизнес») обучают более 40 профессиям, востребованным в разных отраслях экономики Москвы. Для практических занятий в мастерских установлено порядка трех тысяч единиц специализированного оборудования — аналогичного тому, что используется на современных предприятиях.

Разработано свыше 1100 образовательных программ с участием работодателей, среди которых «Технониколь», IT Hub, группа компаний «Рики», Роскачество, Realtime, Moscow Flower School и другие. Обучение проходит как очно, так и дистанционно. Курсы, мастер-классы, тренинги, лектории, образовательные вебинары, обучающие и досуговые мероприятия «Технограда» посетили более 1,1 миллиона человек. Комплекс выдал более 100 тысяч сертификатов об окончании обучения.

Директор школы компьютерной графики Realtime Сергей Кащавцев рассказал, что на обучение приходят в основном представители двух категорий. Первая — специалисты из индустрии, которые хотят пройти переподготовку, вторая — люди, интересующиеся компьютерной графикой и желающие сделать на этом небольшой бизнес.

«Сейчас из-за санкций сложно купить оборудование. Поэтому мы с “Техноградом” хотим использовать этот великолепно оборудованный комплекс и сделать здесь технологическую площадку, на которую наши выпускники смогут приходить и работать, если будет свободное время для этого оборудования», — сказал Сергей Кащавцев. Также он попросил продумать механизм компенсации за обучение.

Андрей Ерешко, сооснователь студии виртуального продакшена XOVP, добавил, что его компания очень заинтересована в специалистах по высоким технологиям и для них всегда требуются все более новые подходы в обучении. «Мы постоянно предлагаем новые обучающие программы и так далее, чтобы эти специалисты рождались тут», — сказал он.

Директор колледжа IT Hub Михаил Сумбатян рассказал, что их программы разрабатываются вместе с бизнесом и это делает выпускников очень востребованными на рынке. Он поблагодарил Сергея Собянина за создание «Технограда».

Михаил Сумбатян также обратился с предложением расширить указ о поддержке ИТ-отрасли на выпускников не только вузов, но и колледжей, предоставив им отсрочку от службы в армии.

По словам Евгения Горохова, исполнительного директора Stack Group, их компания очень заинтересована в специалистах, которых готовят в ИТ-хабе. «Нужно как можно больше кадров по тем специальностям, которые выпускают коллеги. Тогда мы сможем полноценно создавать те продукты, которые помогут бизнесу развивать ИТ-отрасль», — сказал он.

Сергей Собянин подчеркнул, что «Техноград» не планирует заменять базовые учреждения образования — коммерческие, региональные или федеральные, которые тоже нужно развивать.

«Задача стоит больше выпускать специалистов в области ИТ-технологий. Они сегодня действительно востребованы на рынке. Десятки школ, где созданы ИТ-классы, ребята мотивированы, поступают либо в колледжи, либо в вузы. Конкуренция возрастает. База для ИТ-отрасли совсем другая», — пояснил он.

Гастрономический проект «Рестомаркет»
Главное гастрономическое пространство ВДНХ — «Рестомаркет» открыли 1 апреля 2022 года. В двухэтажном комплексе площадью 1,7 тысячи квадратных метров работают 10 корнеров (кулинарных зон) c кухнями народов мира: греческой, японской, итальянской и другими. Востребованный в современном мире формат позволяет не только знакомить гостей с блюдами национальных кухонь, но и организовывать мастер-классы, дегустации и многое другое.

В теплое время года здесь будет работать летняя веранда на 250 посадочных мест, а также гастрономическая площадка, на которой планируют проводить фестивали еды и ярмарки под открытым небом. Через несколько месяцев на втором этаже «Рестомаркета» откроют банкетный зал на 500 гостей. Ожидается, что ежегодно «Рестомаркет» на ВДНХ будут посещать свыше 500 тысяч человек.

Музей городского хозяйства Москвы
Интерактивный Музей городского хозяйства Москвы разместился в отреставрированном павильоне «Физика». Он рассказывает о работе сложнейшего технологического комплекса, обеспечивающего жизнедеятельность 13-миллионного города.

Мультимедийное музейное пространство разделено на три основные зоны. Среди них:
— «Управление» — в зале представлена информация о предприятиях и организациях, входящих в комплекс городского хозяйства Москвы. На мониторе в центре зала транслируют основные показатели работы городских служб, которые дают общее представление о масштабах проводимых в столице работ;
— «Дом» — увлекательный рассказ о том, как на микроуровне (в конкретной квартире) функционируют линии коммуникаций, обеспечивающие жильцов светом, водой и другими необходимыми коммунальными услугами;
— «Город» — интерактивный макет современной Москвы с ее развитой инфраструктурой. В этом зале посетители могут заглянуть в закулисье городского хозяйства и узнать, как устроен и функционирует такой сложный механизм, как город.

Благодаря интерактивным инсталляциям и мультимедийному контенту гости музея побывают на стратегических объектах городского хозяйства, куда разрешен вход только специалистам. Они узнают, как устроены ТЭЦ, очистные сооружения, система наружного освещения, как организовано ресурсоснабжение потребителей и многое другое. Увидят процессы, от которых зависят надежное тепло-, водо-, газо-, электроснабжение, бесперебойная работа объектов генерации, качество дорог, безопасность инженерных сооружений, состояние домов, дворов, улиц и общественных пространств.

Всего в музее размещено 19 тематических экспозиций, для создания которых было использовано более 90 оригинальных экспонатов. В числе экспозиций — «Диспетчерская», «Водоснабжение», «Водоотведение», «Сбор и утилизация мусора», «Квартира», «Эксплуатация и капитальный ремонт», «Инженерные сети», «Теплоснабжение», «Газоснабжение», «Электроснабжение», «Благоустройство», «Мосты и тоннели», «Уборка улиц», «Дорожное хозяйство», «Безопасность и ЧС», «Озеленение», «Город», «Городское освещение» и «Городская навигация».

В программе Музея городского хозяйства Москвы — интерактивная обзорная экскурсия продолжительностью от одного до полутора часов, детская экскурсия-квест, а также практические и интерактивные занятия.

В сентябре 2022 года новый музей станет участником городской олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы». В его залах будут проходить специальные занятия для школьников по программе «Учебный день в музее» и занятия по предпрофильной подготовке. Также в планах организация тематических встреч с экспертами и регулярные экскурсии с участием руководителей организаций, подведомственных комплексу городского хозяйства Москвы.

Музей разместился в историческом павильоне № 5 «Физика» (ранее — Латвийская ССР), построенном в 1952–1954 годах по проекту архитекторов А.Я. Айварса, В.И. Закиса и К.Я. Плуксне. Здание представляет собой памятник советской послевоенной архитектуры и является объектом культурного наследия федерального значения. Вместе с двумя соседними павильонами оно образует единый архитектурный ансамбль, формирующий застройку юго-западной части площади Колхозов — сквера Прибалтийских республик.

В 1990–2010-е годы в здании располагались торговые павильоны и частный медицинский центр. Комплексная реставрация павильона «Физика» началась в декабре 2019 года и завершилась в марте 2022 года. В результате был восстановлен исторический облик здания площадью 2,3 тысячи квадратных метров. Отреставрированы фасады, декоративные элементы и интерьеры, включая центральный и вводный залы, окна, двери и люстры. Восстановлены и воссозданы уникальные элементы интерьера с узорами латышских народных орнаментов на стенах, сводах и потолках. Также отремонтирована кровля, выполнено устройство инженерных сетей и коммуникаций, в том числе систем отопления, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, вентиляции и кондиционирования, противопожарной безопасности.

Экспозиция Третьяковской галереи
В павильоне № 1 «Центральный» после окончания реставрации планируют открыть экспозицию Государственной Третьяковской галереи, посвященную советскому и современному искусству.

По словам генерального директора Государственной Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой, проект на ВДНХ вдохновил и заинтересовал музей сочетанием классического, советского и современного искусства.

Здание павильона № 1 «Центральный» (до 1963 года — «Главный») построено в 1950–1954 годах по проекту архитекторов Ю.В. Щуко и Е.В. Столярова. Его возвели взамен прежнего деревянного павильона, который не вписывался в новую архитектурную композицию ВДНХ 1950-х годов. Общая площадь здания — 9,4 тысячи квадратных метров. Высота со шпилем достигает 97 метров.

Одно из главных и наиболее монументальных сооружений ВДНХ — павильон № 1 «Центральный» является объектом культурного наследия федерального значения. В нем расположено пять залов, отделанных искусственным мрамором и украшенных произведениями скульптуры и живописи в технике гризайль. Особенно впечатляет анфилада залов, посвященных Октябрьской революции, Конституции, борьбе СССР за мир. Их отделка сохранилась почти в первозданном виде.

В 1990-е годы в здании павильона соорудили второй этаж, пространство заполонили многочисленные торговые киоски. В 2014 году во время восстановительных противоаварийных работ в павильоне обнаружили культурные ценности, которые ранее считались утраченными: горельеф Евгения Вучетича «Знаменосцу мира, советскому народу — слава!» и картину Александра Герасимова «Второй Всесоюзный съезд колхозников и ударников труда 1935 года». Специалисты выполнили реставрацию горельефа и в настоящее время завершают восстановление картины. Комплексная научная реставрация павильона началась в 2017 году.

Какие объекты на ВДНХ скоро откроются
Масштабные работы по возрождению ВДНХ проводятся начиная с 2014 года. За это время завершилась комплексная реставрация 24 исторических павильонов и других объектов культурного наследия.

В настоящее время продолжаются работы на 15 объектах, среди которых павильоны № 1 «Центральный», № 2 «Народное образование» (бывший Северного Кавказа), № 4 «Биология» (бывший Эстонской ССР, передан Киргизской Республике), № 6 «Химия» (бывший Литовской ССР, передан Республике Абхазии), № 8 «Юные натуралисты», № 15 «Радиоэлектроника и связь» (бывший Поволжья), № 35 «Главтабак», № 51 «Мясная промышленность» (бывший «Главмясо»), № 59 «Зерно» (бывший Московской области), № 61 «Центросоюз», № 64 «Оптика» (бывший Ленинграда и Северо-Запада РСФСР), № 66 «Республика Узбекистан» (бывший «Советская культура» Узбекской ССР), № 68 «Армения» (бывший «Сибирь»), кафе «Лето» (бывшее «Чайная») и зеленый театр.

В ближайшее время на ВДНХ планируется открыть:
— самое высокое в Европе колесо обозрения «Солнце Москвы» (высота — 140 метров). В каждой из 30 закрытых кабин могут комфортно разместиться до 15 человек, а продолжительность одного круга составит примерно 19 минут;
— Центр национальных конных традиций (павильоны № 41–43) с площадкой для соревнований, показательных выступлений и интерактивным музеем лошади;
— выставочную экспозицию музея «Биотех» центра современных биотехнологий (павильон № 30) — интересный и наглядный рассказ о биотехнологиях и их практическом применении в повседневной жизни людей;
— выставку «12 признаков живого» Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева (павильон № 31) — увлекательный рассказ о живой и неживой природе;
— «Ленту Мебиуса» — бесконечный пешеходный маршрут по специальной дорожке длиной порядка 300 метров и высотой около восьми метров над землей.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы