Руководители влиятельных медиа-проектов вошли в состав жюри международного конкурса Евразийская Премия 2022

Оргкомитет международной Премии в области архитектуры и дизайна Eurasian Prize продолжает знакомить с членами жюри XVII сезон. Руководители влиятельных медиа-проектов вошли в состав жюри международного конкурса Евразийская Премия 2022 - Джильда Боярди, главный редактор журнала INTERNI, и Беатрис Галиле, основатель и директор The World Around, вошли в состав жюри.
 
Джильда Боярди (Gilda Bojardi) в 1994 году возглавила знаменитый итальянский журнал Interni, издаваемый Gruppo Mondadori, и вот уже более 30 лет является его бессменным руководителем. Также она является редактором всех публикаций системы Interni: ежегодников Cucina, Bagno, Contract; Interni Panorama, приложения к еженедельному новостному журналу Panorama; приложений Design Index, FuoriSalone Guide и Zee Milano; а также предварительный обзор новых продуктов на выставке Salone del Mobile.

«Способность производителя производить означает не только создавать что-то, но, интерпретируя дизайнерскую идею, создавать предмет культуры» — считает Джильда Боярди.

Она изобрела FuoriSalone, проект, который начался на экспериментальной основе в 1990 году и превратился в грандиозную Неделю дизайна, которая каждый год в апреле* наполняет Милан более чем 450 мероприятиями. 
 
Каждый год в апреле* с 1998 года по настоящее время она организует выставку-мероприятие во время Недели дизайна в Милане по одной из основных тем международных дискуссий о дизайне, приглашая самых важных мировых архитекторов и дизайнеров для обсуждения этой темы посредством создания микро-архитектурных инсталляций.

Отдельного упоминания заслуживает грандиозная манифестация Interni Design Re-Generation, организованная Джилдой и ее командой на Миланской Неделе дизайна 2022.
 
Более 40 инсталляций на 4-х локациях собрали около 300 тысяч посетителей.
 
В качестве куратора Джильда Боярди создает и организует культурные мероприятия и выставки во многих странах (Пекин: 2006 г. в NAMOC; 2011 г. в Национальном музее Китая, партнер Министерства культуры).

Среди наград, которые она получила: в 2005 г. офицером по делам искусств и литературы Министерства культуры Франции; в 2007 году — награда Ambrogino d’Oro от города Милана за создание салона FuoriSalone, в 2014 году — награда ITA Italian Talent Award Палаты депутатов в Риме. Она была послом дизайна Италии на Дне итальянского дизайна в марте 2017 года в Мехико, а также в марте 2018 и 2019 годов в Мадриде. В 2019 году Боярди получила Medalla Anáhuac en Diseño, Мехико. В сентябре 2020 года она получила награду Compasso d’Oro ADI за карьеру. В июле 2022 года премия TAO за дизайн.

Боярди убеждена, что продукт дизайна должен быть продуктом культуры. И такой продукт выгоден всем. И потребителям, и фабрикам.
 
 «Мы пытаемся использовать «Мир вокруг» как способ говорить о дизайне как о текущих делах, а не просто описывать объекты или здания», — говорит Галиле в интервью порталу Dezeen. «В этом году мы видим, как все больше и больше людей работают над тем, чтобы разобраться и понять чрезвычайно сложный мир, в котором мы живем». 

Беатрис Галиле (Beatrice Galilee) — родившаяся в Лондоне куратор, писатель и культурный консультант всемирно признана за ее опыт в глобальной современной архитектуре и дизайне. Она является автором книги «Радикальная архитектура будущего», опубликованной Phaidon в 2021 году, а в период с 2014 по 2019 год работала первым куратором современной архитектуры и дизайна в Метрополитен-музее.

В настоящее время Галиле живет в Нью-Йорке и является соучредителем и исполнительным директором The World Around, новой платформы для современного дизайна и архитектуры, которая находится в музее Гуггенхайма.

Беатрис — приглашенный доцент Института Пратта, где она читает лекции по науке и практике кураторства. Беатрис была главным куратором Лиссабонской архитектурной триеннале 2013 года; со-куратор Биеннале дизайна в Кванджу 2011 года, со-куратор Биеннале архитектуры и урбанизма в Шэньчжэне и Гонконге в 2009 году. 
 
В период с 2010 по 2012 год она запустила и стала соруководителем The Gopher Hole, экспериментальной выставки и проектного пространства в Лондоне.
 
В период с 2006 по 2009 год она работала архитектурным редактором журнала Icon Magazine, одного из ведущих европейских изданий в области архитектуры и дизайна, и за эту работу отмечена наградами. Беатрис является уважаемым критиком: ее обзоры и статьи о современном дизайне были опубликованы в ряде международных журналов, а также ежедневных газетах, в том числе e-Flux, CNN Style, Vogue Italia, Art Review, Domus, Abitare, MARK, Tank, Pin-Up, Above, Building Design, Architectural Review, Architecture Today, RIBA Journal, Architect’s Journal, DAMn, Frame, Wallpaper, Another Magazine. the Serpentine Pavilion catalogue.

Регистрация для участия в конкурсной программе на сайте www.eurasian-prize.com.
Подробнее о конкурсе «Евразийская Премия 2022» на русскоязычной версии www.евразийская-премия.рф.
Ознакомиться с обновлённой информацией о регистрации.