RTVI покажет лучшие маршруты по городам мира в новом цикле программ

RTVI запускает серию программ о прогулках по разным городам мира. Известные артисты, актеры театра и кино, режиссеры, телеведущие, комики и спортсмены проведут зрителей по любимым маршрутам. Москва, Нью-Йорк, Лондон, Берлин, Тель-Авив и многие другие города раскроются зрителям с совершенно неожиданных сторон. Ведущие покажут самые интересные районы, улицы и парки, а также поделятся полезными лайфхаками во время прогулок. Цикл программ стартует с выпусков о Москве. 

В серию программ вошли самые необычные маршруты по городам всего мира для пеших и активных прогулок на велосипедах, электросамокатах. Исторические здания, благоустроенные парки, скверы и многие другие достопримечательности посетят герои выпуска. Зрители узнают от звезд о знаковых и живописных локациях города, а также об известных местах, которые преобразились до неузнаваемости. Программа расскажет о новых пешеходных и велосипедные маршрутах, зонах для занятий спортом и досуговых центрах в непосредственной близости от дома. 

Пешие прогулки стали настоящим трендом как среди путешественников, так и местных жителей. В Европе уже широко используется концепция «15-минутного города», предложенная урбанистом и профессором Сорбонны Карлосом Морено. Согласно ей, каждый городской район становится дружественным для пешеходов и предлагает все необходимое для жителей в 15 минутах ходьбы от дома. Концепция пешеходной доступности внедряется в таких городах, как Париж, Лондон и Оттава, а в Москве с 2018 года аналогичную идею продвигает программа «Мой район». Теперь урбанизм приобретает совершенно новые формы: во всем мире начинает трансформироваться повседневность горожан, которые постепенно отказываются от машин и отдают предпочтение передвижению на велосипедах или самокатах. О новой пешеходной тенденции и расскажет серия программ RTVI. 

В премьерном выпуске «Маршруты Москвы» зрители вместе с актрисой театра и кино Юлией Мельниковой проложим маршрут от театра «Сатирикон» через благоустроенные парки района Марьиной Рощи до Останкинской телебашни, пруда и уникального памятника архитектуры XVIII века Останкинского дворца.

Первый выпуск программы уже доступен для просмотра в эфире на канале RTVI.