Реставрацию фасадов исторических домов Петербурга начнут в 2021 году

Реставрацию фасадов исторических домов Петербурга начнут в 2021 году

Проектную документацию на реставрацию фасадов исторических домов в Санкт-Петербурге планируется разработать в 2020 году, реставрационные работы начнутся в 2021 году, сообщил журналистам председатель городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров.

Ранее власти Петербурга приняли постановление о реставрации фасадов жилых домов – объектов культурного наследия. На эти цели в течение десяти лет выделят более 17 миллиардов рублей. Всего планируется отреставрировать 255 фасадов многоквартирных жилых домов, являющихся объектами культурного наследия. Фасады домов в историческом центре Петербурга отличаются многообразием декоративных стилей и материалов. В архитектурной отделке используется натуральный камень - известняк, гранит, мрамор, черные и цветные металлы, золочение, керамика и мозаика. 

«Это объекты со сложными и особо сложными фасадами, где требуется серьезная работа реставраторов по воссозданию утраченных элементов декора, воссозданию скульптуры, сложной штукатурки. На этот год выделены средства на проектирование. Мы объявляем конкурс на 60 объектов. По расчетам, примерно мы будем реставрировать в год около 30 объектов, поэтому где-то за девять-десять лет мы все эти объекты закончим», - сказал Макаров. 

Вопросами реставрации фасадов повышенной сложности, вошедших в перечень, будет заниматься городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

«Проведение работ профессиональными реставраторами по программе КГИОП позволит решить проблему качественной реставрации сложных фасадов», - отметил губернатор.