Реставрацию Дома Данилюка в Краснодаре планируют выполнить в 2022 году

Начался второй этап разработки научно-проектной документации по сохранению объектов культурного наследия в историческом центре Краснодара. Это Доходный дом подрядчика Акулова, Жилой дом Фришкулиди, Жилой дом Пятковой. Получено положительное заключение госэкспертизы по эскизам реставрации. Пройти экспертизу стоимости планируется в декабре 2021 г. Работу по сохранению культурного наследия обсудили на совещании под руководством главы города Андрея Алексеенко. Реставрацию Дома Данилюка в Краснодаре планируют выполнить в 2022 году.

«Реставрация объектов культурного наследия — большая и сложная работа. К тому же — очень затратная. Поэтому, чтобы ее ускорить, предстоит проработать все возможные источники финансирования. Это касается участия средств краевого или федерального бюджетов, конечно, социально ответственного бизнеса», — сказал Андрей Алексеенко.

О ходе работ рассказал директор департамента строительства Артем Аганов. Уже получено положительное заключение Росгосэкспертизы при Министерстве культуры РФ по проекту реставрации интерьеров и модернизации инженерных сетей в Доме профессора Данилюка. В бюджете зарезервированы необходимые средства, выполнить работы по реставрации планируется в 2022 г.

Продолжается работа по сохранению памятного места, где в здании земледельческо-ремесленной школы Кубанского экономического общества размещался штаб Добровольческой армии генерала Корнилова. Разработан проект противоаварийных работ, предусматривающий усиление грунта и конструкций. Для получения участка из федеральной собственности в муниципальную направлено письмо в Росимущество.

«В настоящее время ведется работа по размещению муниципального заказа для проведения противоаварийных работ. Будут укреплены ограждающие конструкции, над объектом культурного наследия установлен защитный шатер», — сказал Артем Аганов.

Артем Аганов также рассказал о работе, направленной на сохранение Дома купца Лихацкого. Проектная документация по реставрации с элементами реконструкции сейчас проходит государственную экспертизу.

Источник и фото: пресс-служба Администрации Краснодарского края