Реставрация Северного речного вокзала признана лучшим строительный проект 2020 года

Реставрация Северного речного вокзала получила главный приз в конкурсе «Лучший реализованный проект в области строительства». Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы. 

Вручение наград приурочили ко Дню строителя, который по традиции отмечается во второе воскресенье августа. 

«Для Москвы это важный праздник не только потому, что сотни тысяч москвичей работают в строительном комплексе, но и потому, что Москва, являясь крупнейшим мегаполисом Европы, еще и быстрее всех других городов строится и развивается. Это невозможно было бы сделать, если бы в столице не было бы профессиональных, ответственных строителей, обладающих компетенциями мирового уровня, азартом и желанием сделать наш город одним из лучших городов мира», — отметил Сергей Собянин. 

Главный приз получил Северный речной вокзал. Также лучшими названы «Остров мечты» и участок Некрасовской ветки от «Юго-Восточной» до «Нижегородской», а конкурсная комиссия отметила ТПУ «Нижегородская». 

Целью конкурса, проводимого с 2000 года, является поощрение авторов лучших строительных проектов, способствующих формированию комфортной городской среды и улучшению качества жизни москвичей. Победители должны использовать в работе инновационные технологии и современные архитектурные решения. Заявки на участие в конкурсе принимаются от заказчиков, инвесторов, проектировщиков и генеральных подрядчиков, участвовавших в реализации проектов.

Победителей выбирают решением городской конкурсной комиссии, в состав которой входят ведущие эксперты в области строительства, архитектуры, урбанистики, реставрации и представители органов исполнительной власти Москвы. Также учитываются мнения участников общегородского голосования, которое проходит на трех площадках: в проекте «Активный гражданин», на сайте конкурса и выставке конкурсных проектов в павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ. 

Работы финалистов конкурса покажут на выставке в Доме на Брестской с 10 по 19 августа.