Реставрация дачи купца Головкина в Самаре стартует в текущем году

Реставрация дачи купца Головкина в Самаре стартует в текущем году. Работу планируется провести на средства федерального бюджета. Об этом сообщает депутат Госдумы Александр Хинштейн в «Твиттере».

«Дом со слонами» - дача Константина Головкина, располагающаяся в Самаре по адресу: улица Советской Армии, 292, является памятником архитектуры и объектом культурного наследия Российской Федерации. Здание в стиле модерн. Построено в 1908—1909 годах по проекту Константина Головкина (1873 – 1925), который инициировал создание в Самаре художественного отделения городского музея. Он также организовывал в городе выставки художников. После революции семья Головкиных покинула Самару, передав дачу новой власти в надежде на то, что в здании разместится детский дом. Однако советская власть распорядилась иначе. Недолгое время в здании был госпиталь, потом детский сад. В 1929 году дачу передали «Водоканалу», который устроил в ней клуб. Новые владельцы провели центральное отопление, в результате чего стал проседать фундамент, в стенах появились трещины. Интерьер помещений был разрушен. В середине 1990-х был проведён ремонт здания.

В июле 2020 года завершился длительный процесс передачи здания знаменитой Дачи купца Головкина (Дом со слонами) из муниципальной собственности (г.о. Самара) в федеральную (Минобразования РФ), что позволило приступить к реставрации объекта культурного наследия.