Решетки со световыми призмами вернули после реставрации на историческое место в Ананьевском переулке

Старинные тротуарные решетки со световыми призмами, найденные в ходе благоустройства в Ананьевском переулке, отреставрировали и вернули на историческое место. 

«Две уникальные чугунные тротуарные решетки со вставками из световых призм были обнаружены под слоем асфальта во время устройства тротуаров. Одна из них оказалась практически целой, но сильно проржавела, а от световых призм сохранились только остатки. Другая пострадала больше — иллюминаторы и часть самой решетки были утрачены», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Находки передали реставраторам. Около полутора месяцев они возвращали артефактам первоначальный вид. Решетки очистили от грязи, ржавчины и состава, которым были закреплены иллюминаторы, затем были устранены трещины и установлены имитации световых призм из триплексного стекла. 

«Для возвращения решеток на историческое место в тротуаре подготовили бетонное основание, выполнили гидроизоляцию. Основание заглубили, чтобы специальный металлический каркас и размещенные на нем чугунные решетки находились на уровне тротуарного покрытия», — добавил заммэра. 

Петр Бирюков подчеркнул, что решетки с иллюминаторами не будут играть прежней роли источника дневного света — они станут еще одной достопримечательностью в районе улицы Сретенки. 

Глава комплекса городского хозяйства напомнил, что более 10 аналогичных оконных решеток обнаружили в 2015 году во время благоустройства Мясницкой улицы. После реставрации две из них разместили на специальном подиуме на прежнем месте, а остальные передали на хранение в Музей Москвы. 

Позднее аналогичные артефакты были найдены и в других районах города.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы