Реставрацию дома купца Лихацкого в Краснодаре планируют начать в конце 2021 года

Администрация Краснодара планирует начать реставрацию дома купца Лихацкого в конце 2021 года при условии выделения соответствующего финансирования. Об этом на еженедельном аппаратном совещании заявил директор департамента строительства города Артем Аганов. 

Проектная документация с историко-культурной экспертизой будет готова к концу апреля 2021 года. Договор на ее проведение был заключен 15 марта. Кроме того, сейчас уточняются нормы регламентов по земельным участкам. После этого начнется проведение государственной экспертизы, которое продлится три месяца. 

Сейчас утвержден и согласован эскизный проект, внесены изменения в утверждённый предмет охраны получены технические условия и договоры на техническое присоединение и вынос инженерных сетей. 

«На сегодняшний день мы направили предварительную заявку в администрацию Краснодарского края, чтобы понимать, в рамках каких действующих программ сегодня может финансироваться объект культурного наследия. Потому что на сегодняшний день мы такой возможности не видим. Ждем ответа по этому вопросу», - рассказал Аганов. 

В конце декабря 2021 года администрация Краснодара заключила безвозмездный договор на проведение противоаварийных работ в доме купца Лихацкого. Тогда же была разработана и утверждена документация, которая предусматривает усиление конструкции здания, ремонт стропильной системы, воссоздание утраченных элементов и реставрацию фасада. А в феврале начались противоаварийные работы на объекте. 

Марк Лихацкий — известный кубанский предприниматель, купец, председатель Екатеринодарской думы. Дом Лихацкого расположен по ул. Красной, 120а. Был построен в 1900-1910гг., площадь здания составляет 480 кв.м. Является памятником архитектуры, в настоящее время не функционирует.

Реставрация дома купца Лихацкого станет частью реконструкции исторического облика Екатеринодара конца XIX — начала XX веков на территории почти целого квартала в центре города. Планируется, что преобразившийся городской квартал станет местом для проведения значимых городских мероприятий, ярмарок, праздников. Здесь будут выступать оркестры классической музыки и современные коллективы, пройдут лекции и фестивали. Исторический квартал может стать новым местом притяжения для жителей и гостей города. Работы планируется провести в два этапа. Сначала будет проведена реставрация самого памятника архитектуры. На втором этапе будет воссоздан исторический облик этого квартала.