Реконструкция на международном уровне: власти Москвы и Улан-Батора договорились о сотрудничестве на ближайшие годы

Мэр Москвы Сергей Собянин и Мэр Улан-Батора Долгорсурэнгийн Сумъяабазар подписали программу сотрудничества между Правительством Москвы и Мэрией Улан-Батора. На церемонии также присутствовал посол Монголии в Российской Федерации Улзийсайханы Энхтувшин.

В ходе продолжительной дружественной беседы главы двух городов обсудили актуальные проблемы развития городского хозяйства российской и монгольской столиц. Сергей Собянин подробно проинформировал своего коллегу о проектах Правительства Москвы в сфере модернизации транспортной системы, создания качественной городской среды и развития туризма. 

«Мы высоко ценим дружественные связи, которые всегда связывали Москву и Улан-Батор, и готовы развивать взаимовыгодное сотрудничество», — подчеркнул Мэр Москвы.

В свою очередь Долгорсурэнгийн Сумъяабазар поздравил москвичей с прошедшим 875-летием российской столицы и выразил надежду, что партнерские отношения между Улан-Батором и Москвой выйдут на новый качественный уровень. 

Новая программа определяет приоритетные направления сотрудничества столиц России и Монголии. В частности, предусматривает торгово-экономическое сотрудничество, включая обмен опытом в сфере организации международного взаимодействия и укрепления связей между городами. 

Москва и Улан-Батор также намерены наладить сотрудничество в сфере развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Столицы обменяются опытом в сфере обслуживания общественного транспорта и интеграции нескольких видов транспорта в единую систему. Также будут обсуждаться вопросы управления, регулирования и обеспечения безопасности дорожного движения, развития парковочного пространства, внедрения электрического общественного транспорта, использования интеллектуальной транспортной системы и компьютерного моделирования транспортных потоков. Кроме того, регионы поделятся опытом цифровизации билетной системы, в том числе по применению оплаты проезда по Face Pay. 

Планируется также обмениваться информацией о градостроительстве и городской инфраструктуре, в частности по повышению качества системы отвода дождевых вод на автомобильных дорогах. Также предполагается содействие в подготовке кадров по вопросам разработки градостроительной документации по планированию города. 

Еще один пункт совместной работы — благоустройство городских территорий. Он включает реализацию совместных проектов и программ по улучшению городской среды и реконструкции общественных пространств. 

Помимо этого, регионы планируют сотрудничать по вопросам телекоммуникаций и информационных технологий. В частности, это касается оцифровки государственных услуг, информационной безопасности и развития умного города. 

Кроме того, Москва и Улан-Батор наладят взаимодействие в области промышленного развития и инноваций. Города будут делиться опытом по вопросам создания технопарков, подготовки квалифицированных кадров в этой сфере, поддержки субъектов инновационной и предпринимательской деятельности, развития человеческого капитала, создания и развития инновационной инфраструктуры.

Программа сотрудничества также затронет такие важные направления, как образование и здравоохранение. Запланированы мероприятия по повышению квалификации для учителей русского языка Улан-Батора, обмен опытом в сфере разработки новых образовательных технологий, цифровых средств обучения и воспитания учащихся. Также будут организованы стажировки по повышению квалификации медицинских кадров: инфекционистов, педиатров, врачей общей практики по вопросам детских инфекционных заболеваний, IT-специалистов в области телемедицины. Помимо этого, пройдут мастер-классы, конференции и круглые столы по подготовке кадров в сфере здравоохранения. 

Источник и фото: Официальный сайт Мэра Москвы