PROPERTY TOUR WORKSPACE: что в тренде среди офисов

01 декабря в Москве состоялся property tour «WORKSPACE: офисные тренды на практике», в рамках которого участники посетили разноплановые московские проекты офисной недвижимости: классические бизнес-центры, гибридные офисы и коворкинги. Каждый объект отличился уникальной концепцией и современными технологическими решениями. Управляющие и девелоперы провели экскурсии по объектам и поделились с участниками секретами управления и «лайфхаками».

В программу тура вошли четыре объекта: сеть гибких рабочих пространств officeless, офис компании «Авито», гибкое рабочее пространство «Неметон» и многофункциональный комплекс Technopark.

Тур начался с посещения сети гибких рабочих пространств officeless от АО «Бизнес-Недвижимость». Флагманская локация сети гибких рабочих пространств – исторический особняк начала XX века с дизайнерским ремонтом и современными инженерными системами в Милютинском переулке 13с1. Площадка расположена в самом центре столицы – в четырех минутах от метро «Тургеневская» и «Сретенский бульвар», в семи минутах от станции «Лубянка» и рассчитана на 453 рабочих места. Большое внимание уделяется общим зонам для неформального общения и коллаборации, которые составляют 25% от общей площади здания. Officeless – победитель WORKSPACE AWARDS 2022. Основатель сети гибких рабочих пространств officeless и генеральный директор АО «Бизнес-Недвижимость» Денис Беэр: «Officeless – новая сеть гибких рабочих пространств. С помощью дизайна и планировочных решений мы создали атмосферу уюта и функциональности – все для грамотного work-life balance и комфортного времяпровождения резидентов в офисном пространстве. Большой акцент в рабочих пространствах officeless сделан на IT-технологиях нового поколения – Wi-Fi 6 и доступ к сети по персональному ключу, возможность бесконтактного доступа по биометрии, 2 независимых интернет-провайдера, возможность аренды места в телекоммуникационной стойке, концепция BYOD/BYOM, iShare в переговорных (до 8 устройств в коллаборации) и широкий спектр дополнительных IT-услуг».

Затем группа посетила офис компании «Авито». «Офис – это место, где мы работаем, встречаемся и общаемся. В нем должно быть уютно, комфортно, также как и дома. Для нас очень важно соединить технологичность, комфорт и дизайн. Мы хотели, чтобы сотрудникам было не только удобно за рабочими столами, но и интересно и приятно проводить свое время в разных его уголках. Каждый наш офис обладает своим уникальным стилем, дизайном и вайбом, везде есть свои «фишки». Глобально нам получилось создать не просто стильные и удобные офисы, получилось создать целый мир Авито с концепцией «Work hard, play hard!». Штаб-квартира Авито располагается в Москве, а в Санкт-Петербурге находится Центр клиентского сервиса. В столице компания занимает шесть этажей общей площадью около 16 000 кв. м на Лесной улице в бизнес-центре «Белые сады» с панорамными окнами практически из любого рабочего места и собственными террасами. В Северной столице офис общей площадью 6000 кв. м расположен в деловом центре «Санкт-Петербург Плаза» на Малой Охте. Офисы Авито (в Москве и Санкт-Петербурге) неоднократно становились победителями престижной премии Best Office Awards в различных номинациях: «Комфорт и эргономика», «Гибкий офис».  Отдельно хочется сказать про наш новый офис в Казани и его дизайн. Автором дизайн-проекта офиса в Казани стало архитектурное бюро ABD architects. Здесь для оформления выбрана синергия современного искусства, колорита Республики Татарстан, технологий и корпоративных ценностей компании, которую отразили через пиксельный арт, созданный искусственным интеллектом. В художественной росписи, выполненной художниками Stenopis, на стенах офиса нашли отражение казанская архитектура, национальные орнаменты и символы», - Анна Богданова, административный директор Авито.

Третьей точкой тура стало гибкое рабочее пространство «Неметон» – уникальный проект, разработанный под руководством команды Неметон Груп Лтд. Объект расположился в БЦ «ТРИО» и воплотил в себе все самые современные и передовые тенденции. Проект представляет собой сервисное гибкое офисное пространство общей площадью более 2000 квадратных метров. Проектом предусмотрено предоставление широкого спектра сервисов, обеспечивающих практически любые потребности арендатора в процессе работы. Инфраструктура, планировка, мебель и пр. составляющие пространства, создают комфортные условия для эффективной работы сотрудников арендаторов, а также приходящих партнеров и гостей. Гибкость пространства позволяет его трансформировать из open space в кабинеты, увеличивать или уменьшать площадь в соответствии с потребностями арендаторов. «Учитывая стремительное развитие технологий, изменился подход к рабочему пространству: на смену «кабинетным планировкам» и open space пришли гибкие офисы. И мы, работая над проектом, приняли решение о создании именно такого пространства. У нас практически отсутствуют фиксированные рабочие места, а open space сочетается с мультифункциональными зонами, оборудованными всем необходимым как для индивидуальной работы, так и для коллективной работы или мозгового штурма, встреч и многого другого. Реализован трансформируемый конференц-зал для реализации любых задач: большое мероприятие или два небольших, рабочие места и т.д., и т.п. Добавлены уютным акцентом кофе пойнты и многое другое. Пространство офиса можно легко трансформировать при изменении бизнес-процессов компании, адаптировать под меняющиеся потребности арендатора - можно поменять плотность рассадки или выделить дополнительный кабинет или переговорную комнату, т. е. пространство наполнено всем, что необходимо нашим арендаторам для успешного ведения бизнеса», - Наталья Крылова, директор департамента недвижимости Неметон Груп Лтд.

Завершился тур в многофункциональном комплексе Technopark Plaza от компании «Пионер», который совмещает в себе деловую, торговую и жилую функции. Офисы бизнес-центра занимают пространство с 3 по 12 этаж с редким для Москвы форматом – террасами на пятом и шестом этажах. На первых двух разместилась торговая галерея с зоной фуд-холла, супермаркетом, магазинами, ресторанами и центрами услуг. На 13-м этаже - общественное пространство с коворкингом, рестораном, зонами для отдыха, фитнес-центром и террасой, доступное как для резидентов комплекса, так и для его гостей. С 14 по 24 этаж расположены 506 апартаментов сети апарт-отелей YE'S. Проект возведен у станции метро «Технопарк» и соединен с ней удобным переходом. Экскурсию для группы провела Евгения Гераськина, руководитель отдела продаж коммерческой недвижимости компании «Пионер».

Организатор – E.EVENTS. Премия-партнер – WORKSPACE AWARDS. Партнеры – компания «Пионер», АО «Бизнес-Недвижимость», Неметон Груп Лтд, Авито Недвижимость.