Промзоны Москвы должны развиваться по принципу all inclusive

Проекты развития территорий бывших промзон должны включать в себя жилую и коммерческую застройку, создание рабочих мест, озеленение и обустройство развлекательной инфраструктуры, заявила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

«Проекты развития бывших промышленных площадок должны включать в себя жилую, социальную, производственную, общественную и коммерческую застройку. То есть, можно сказать, что такие площадки должны развиваться по принципу all inclusive», – сказала Юлиана Княжевская, передает «Интерфакс». 

Она отметила, что на месте бывших фабрик и заводов должны появляться не очередные спальные районы, а принципиально новая, качественная и комфортная городская среда. 

«Для этого в шаговой доступности от жилых домов в рамках таких проектов необходимо размещать школы, детские сады, поликлиники, бизнес-центры с офисами, технопарки, магазины и торговые центры, кинотеатры, а также парки, скверы, городские бульвары и площади», – пояснила Княжевская. 

Председатель Москомархитектуры подчеркнула, что для полноценного и качественного преобразования заброшенных сегодня территорий нужен баланс различных видов и типов застройки, который подбираете для каждого участка индивидуально. 

Она напомнила, что площадь производственных зон в столице составляет около 16,8 тыс. га, что занимает около 15% территории столицы в старых границах. 

«Сегодня значительная часть этих площадок выключена из жизни города и находится в запустении. Программа реорганизации промзон и проекты комплексного развития территорий должны изменить эту ситуацию», — добавила Княжевская. 

Источник и фото: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы