Промышленный технопарк появится в Молжаниновском районе

Промышленный технопарк площадью около 57 тысяч квадратных метров появится в Молжаниновском районе. Градостроительно-земельная комиссия города Москвы предоставила инвестору участок размером 3,37 гектара в аренду сроком на шесть лет без проведения торгов, рассказала Анастасия Пятова, председатель Комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства.

Сейчас участок, расположенный в Проектируемом проезде № 727, свободен от застройки.

Промышленный технопарк соответствует критериям масштабного инвестиционного проекта. Они реализуются в Москве с 2016 года. За это время одобрено 39 проектов, по которым на территории более 92 гектаров появятся порядка 1,3 миллиона квадратных метров производственных площадей.

Всего благодаря масштабным инвестиционным проектам в городе будет создано более 23 тысяч рабочих мест, общий объем планируемых инвестиций по этим проектам должен превысить 80 миллиардов рублей.

Передача земли без торгов — одна из эффективных мер поддержки, которую предоставляет город бизнесу. Инвестор получает в аренду земельный участок без проведения торгов, то есть по минимальной цене. Взамен ему нужно создать производство, имеющее важное экономическое значение для Москвы, и новые рабочие места. Решения о предоставлении участка без торгов в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов принимает Градостроительно-земельная комиссия города.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы