Производственный корпус Московской шерстоткацкой мануфактуры будет отреставрирован

Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Реставрация с приспособлением для современного использования объекта культурного наследия регионального значения «Производственный корпус Московской шерстоткацкой мануфактуры» (после 1917 г. – Кунцевская ткацко-отделочная фабрика), 1900 г., архитектор А.Н. Милюков, 1914 г., архитектор А.С. Фатов» по адресу: ул. Петра Алексеева, д.12, Можайский район, Западный административный округ города Москвы. Об этом сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Сегодня в городе реализуется широкий комплекс работ по восстановлению зданий, являющихся знаковыми для архитектурного облика Москвы. Так, специалистами Москгосэкспертизы согласована реставрация с приспособлением для современного использования объекта культурного наследия регионального значения «Производственный корпус Московской шерстоткацкой мануфактуры», – заявил Валерий Леонов.

В рамках проекта по реставрации предусмотрено сохранение архитектурного облика фасадов на период 1914 года. При этом проектом предусмотрено сохранение объемно-пространственной композиции памятника в пределах наружных капитальных стен, высотных отметок по венчающему карнизу и конькам крыши, а также реставрация сохранившихся аутентичных металлических деталей, представляющих историческую ценность (таких как гонг и индикатор уровня воды в баке), и реставрация с воссозданием декоративных металлических затяжек связей.

Кроме того, запланировано воссоздание карнизов и аттиков, оконных и дверных проемов в исторических габаритах и устройство новых железобетонных лестниц. При этом предусмотрено раскрытие окон в уровне цокольного этажа, размещение лифтов и устройство входов. 

«После реконструкции в составе комплекса появится супермаркет, восемь магазинов непродовольственных товаров, офисные помещения, центр дополнительного образования для взрослых и предприятия общественного питания», – заявил Валерий Леонов.

Внешняя отделка предусматривает воссоздание наружных дверных и оконных заполнений с исторической расстекловкой и скобяных изделий по историческим аналогам. Детали фасадов останутся неокрашенными, а штукатурные откосы оконных и дверных проемов покрасят в белый цвет. 

Предприятие акционерного общества Московской шерстоткацкой мануфактуры было открыто в 1889 году московской купчихой С.Ф. Сакс. Вплоть до Октябрьской революции мануфактура являлась ведущим текстильным производством Российской империи. После 1917 года предприятие было национализировано и получило имя Кунцевской ткацко-отделочной фабрики. В июле 1970 года на базе фабрики было организовано Московское производственное камвольное объединение «Октябрь», включавшее в себя Кунцевскую ткацкоотделочную и Калининскую прядильную фабрики. В постсоветские годы на территории предприятия расположился бизнес-парк «Октябрь».

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы